Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Военные Украины и ЛНР запустили сигнальные ракеты в Донбассе

Представители Вооруженных сил Украины и Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики запустили сигнальные ракеты белого цвета у города Золотое в знак готовности возобновить разведение сил. Об этом сообщает Луганский информационный центр.

Ранее во вторник о начале разведения сил у Золотого сообщил министр иностранных дел и уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего. По его словам, в самопровозглашенной республике узнали о готовности Киева к отводу войск из Золотого лишь за два часа до его начала. При этом он отметил, что в ЛНР к этому были готовы, поскольку отвод ополченцев планировали еще 7 октября. Эта дата была утверждена контактной группой в Минске в начале месяца, уточнил он.

Начало отвода войск в Золотом также подтвердил МИД Украины. По словам главы ведомства Вадима Пристайко, разведение сил произойдет на территориях, которые были согласованы на встрече контактной группы в Минске. Он добавил, что разведение сил также запланировано в Петровском, если в Золотом будет соблюдаться режим прекращения огня.

Контактная группа в Минске подписала «формулу Штайнмайера»
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

1 октября контактная группа в Минске подписала «формулу Штайнмайера», которая предусматривает введение особого статуса для территорий Донбасса, а также согласовала разведение сил в Золотом и Петровском. Это должно стать главным условием для проведения саммита в «нормандском формате» (Украина, Россия, Германия и Франция).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22