Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Грузии актеры устроили протест из-за гастролей российских коллег

Некоторые актеры грузинского театра имени Ладо Месхишвили в городе Кутаиси провели акцию протеста из-за гастролей московского театра «У Никитских ворот». Об этом сообщает грузинский «Первый канал».

По данным канала, актеры Инга Какашвили и Рези Каросанидзе раздавали зрителям листовки с надписью «Россия — оккупант», а также расклеивали стикеры.

«Недопустимо то, что сегодня происходит в Атоци, Россия продолжает оккупацию страны. Мы осуждаем это и на этом фоне не согласны с визитом московского театра», — сказала Какашвили.

Путин назвал условие вывода войск из Абхазии и Южной Осетии
Политика
Владимир Путин

Она отметила, что акция направлена на то, чтобы напомнить гостям, «что их страна является оккупантом». Телеканал добавляет, что актеры провели митинг перед театром и потребовали, чтобы их российские коллеги признали оккупацию грузинских территорий.

«Ничего подобного не было, спектакль прошел отлично, все спокойно. Сейчас готовимся ко второму спектаклю. Мини-гастроли, так сказать, театра «У Никитских ворот» продолжаются. У нас творческая атмосфера», — сообщил РБК художественный руководитель Кутаисского театра Константин Абашидзе.

Художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский не ответил на звонки РБК.

Накануне МИД Грузии осудил монтаж заборов из колючей проволоки и барьеров возле села Атоци, находящегося на границе с Южной Осетией. В дипведомстве добавили, что действия «оккупационных сил» направлены на дестабилизацию ситуации в стране.

МИД России ответил на сооружение Грузией поста на границе с Южной Осетией
Политика

Грузинский МИД призвал Россию «немедленно прекратить свои разрушительные действия, предоставить свободу передвижения местному населению и выполнить взятые на себя международные обязательства». В частности, соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, которое было достигнуто при посредничестве Евросоюза, отметили в министерстве.

В конце августа МИД России выражал озабоченность из-за эскалации напряженности на границе Грузии и Южной Осетии. Причиной стало возведение поста грузинской полиции около села Цнелис.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33