Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Российские пранкеры разыграли сенатора США от лица турецкого министра

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) разыграли сенатора-республиканца США Линдси Грэма, сообщил его представитель Кевин Бишоп, передает NBC News.

«Мы успешно отражаем многочисленные попытки разыграть сенатора Грэма и его офис, однако данный розыгрыш просочился через брешь. Они [пранкеры] подловили его», — заявил Бишоп.

Запись телефонного разговора Грэма с пранкерами, состоявшегося в августе, ранее опубликовала газета Politico. Сенатор выступает за введение санкций против Анкары за военную операцию на северо-востоке Сирии, направленную против курдских формирований, в том числе против «Рабочей партии Курдистана» (РПК) и курдских «Отрядов народной самообороны», пишет издание. Однако во время беседы сенатор, думая, что говорит с главой Минобороны страны Хулуси Акаром, которого «подменил» Столяров, высказал иное мнение. Грэм отметил, что РПК представляет «крупную проблему», и рассказал, что сообщал президенту США Дональду Трампу об ошибке его предшественника Барака Обамы, положившегося на РПК. «Все, что меня тревожило, сбылось, и теперь нам придется обеспечивать защиту Турции от этой угрозы в Сирии», — сказал сенатор.

По данным газеты, Грэм также призвал Анкару не закупать российские зенитные ракетные комплексы С-400, что повторил во втором разговоре с пранкерами, состоявшемся спустя несколько дней. Он отметил, что передал слова «министра обороны Турции» американскому лидеру Дональду Трампу, добавив, что президент желает улучшения двусторонних отношений.

9 октября Анкара начала военную операцию «Источник мира» против террористов на севере и северо-востоке Сирии. Президент Реджеп Эрдоган заявил, что Вашингтон не выполнил своих обещаний по созданию безопасной зоны в регионе. В США, в свою очередь, отказались принимать какое-либо участие в операции. Вашингтон рассматривает курдские «Отряды народной самообороны» в качестве союзников в борьбе с террористами «Исламского государства» (организация запрещена в России).

На следующий день после начала операции Трамп заявил, что пристально наблюдает за военной операцией Анкары в Сирии и готов «сильно ударить» по стране, если она не станет «играть по правилам». В МИД Турции назвали операцию вопросом национальной безопасности государства. «Это вопрос выживания для нас», — сказал глава ведомства Мевлют Чавушоглу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Завотделением новокузнецкого роддома избрали меру пресечения Общество, 14:55
Аналитики МТС Exolve назвали наиболее востребованные сервисы в 2025 году Пресс-релиз, 14:53
10 крупных криптовалют подорожали на 50% и более с начала года Крипто, 14:51
Суд выбрал меру пресечения для завотделением в роддоме в Кузбассе Общество, 14:51
«Ак Барс» продлил до пяти матчей серию поражений «Амура» в КХЛ Спорт, 14:50
Daily Mail сообщила о смерти «тайной дочери» Фредди Меркьюри Общество, 14:50
В Сыктывкаре завели уголовное дело о взрыве в здании МВД Общество, 14:48
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Управленческая решетка Блейка — Моутон: стили руководства и суть модели Образование, 14:42
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Трамп усомнился в широкой поддержке в Иране сына бывшего шаха Пехлеви Политика, 14:31
Би-би-си узнало, что глава «Талибана» опасается раскола Политика, 14:29
WSJ описала, как США могут нанести удар по Ирану Политика, 14:25
Девять человек пострадали при взрыве в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 14:16
Подъезды заблокированы: как выглядит Камчатка после снегопада. Видео Общество, 14:16