Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

ФАС и Минсельхоз опровергли подорожание продуктов к концу года

ФАС не видит предпосылок для существенного роста цен на яйца, сахарный песок и мясо птицы. Об этом РБК сообщила заместитель начальника управления контроля АПК ФАС России Ирина Епифанова.

Ранее эксперты Ассоциации розничной торговли заявили, что к концу 2019 года цены на продукты питания (особенно на яйца, мясо птицы и сахар) вырастут на 3–3,5%.

По словам Епифановой, в предновогодний период действительно возможно сезонное повышение цен, как показывала практика прошлогодних лет. «Однако ФАС не видит предпосылок для их существенного роста», — подчеркнула она.

Епифанова отметила, что в настоящее время наблюдается существенное снижение цен производителей (до 30%) на перечисленные продукты с января 2019 года.

В пресс-службе Минсельхоза также сообщили РБК, что в ведомстве не видят оснований для резкого роста цен на продукцию сельхозпроизводителей по основным группам товаров.

По данным пресс-службы, в 2019 году планируется произвести около 6,5 млн т сахара, 15,2 млн т мяса скота и птицы и 44,9 млрд штук яиц, что выше показателей 2018 года. В период с января по август 2019 года индекс производства сельскохозяйственной продукции составил 102,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Представитель министерства отметил, что цены на мясо птицы находятся на стабильном уровне, а цены на сахар снизились на 35,3% в связи с высоким объемом производства.

Эксперты предсказали рост цен на молочную продукцию
Общество

В ФАС и Минсельхозе также прокомментировали ситуацию на рынке молочной продукции. По мнению представителя антимонопольной службы, цены на молоко во многом определяются покупательной способностью населения, в связи с чем цены для конечного потребителя не будут напрямую зависеть от роста себестоимости продукции и введения электронной сертификации и маркировки. В Минсельхозе добавили, что внедрение ФГИС «Меркурий» (автоматизированной сертификации продукции) будет способствовать стабильности на рынке.

О росте цен на молочную продукцию в России сообщал комитет по развитию АПК Московской торгово-промышленной палаты. По версии МТПП, в России с ноября цены на молочную продукцию могут увеличиться на 10% в связи со стартом 1 ноября заключительного этапа электронной ветеринарной сертификации (система «Меркурий») и с экспериментом по маркировке молочных продуктов с июля 2019 года.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Участники саммита ЕС приняли решение о финансировании Киева на €90 млрд Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12