Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Климкин назвал «не очень веселыми» перспективы Украины в истории США

Украину ждет «не очень веселая» перспектива в истории США, поскольку она войдет в нее как страна, связанная с началом процедуры импичмента, написал бывший министр иностранных дел Украины в Twitter.

«Что бы дальше ни происходило, в истории США Украина останется как страна, которая привела к началу процедуры импичмента президента США. Не очень веселая перспектива», — заявил Климкин. «Но теперь все понимают, на что мы способны», — добавил экс-министр.

25 сентября председатель палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента президента США Дональда Трампа. По ее указанию шесть комитетов палаты проведут расследование действий главы государства, итоги которого будут затем направлены в комитет по юридическим делам, который решит, достаточны ли основания для вынесения Трампу импичмента.

Поводом для начала процедуры импичмента стала появившаяся в СМИ информация о давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского в ходе телефонных переговоров. По информации зарубежных изданий, в том числе The Washington Post, Трамп вынуждал Зеленского помочь получить компромат на своего будущего соперника на выборах следующего года — Джозефа Байдена. В ответ американский лидер, сообщали источники СМИ, обещал возобновить военную помощь Украине в размере $250 млн.

Трамп назвал решение конгрессменов «харрасментом президента» и охотой на ведьм, а Зеленский ответил, что на него «никто не может давить», поскольку он «президент независимой страны». Украина «ни у кого ничего не просит и сама может кому-то помочь», добавил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Норвежский клуб российского вратаря сенсационно выбил «Интер» из ЛЧ Спорт, 01:03
Зеленский ответил на сообщения о планах США закончить конфликт к 4 июля Политика, 00:51
NYT узнала о тайном брифинге ЦРУ для корпораций об атаке Китая на Тайвань Политика, 00:18
Короля Норвегии госпитализировали в Испании из-за инфекции Политика, 00:12
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия Политика, 00:07
Совет при президенте внесет акции в закон об исковых сроках приватизации Политика, 00:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как Ким Чен Ын готовит дочь-подростка в преемницы Политика, 00:00
Санкции Британии против «Росатома»: повлияют ли они на проекты корпорацииПодписка на РБК, 00:00
ЦБ и Минфин определили правила работы криптообменников в РоссииПодписка на РБК, 00:00
До 75% новостроек сдавались с задержкой в 2025 году. Регионы-антилидеры Недвижимость, 00:00
Офис экс-президента Ирана ответил на данные о планах свергнуть Хаменеи Политика, 24 фев, 23:51
Что такое наркокартели и что известно о наркотрафике в Мексике База знаний, 24 фев, 23:47
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 24 фев, 23:32