Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Под Иркутском задержали сторонников пытавшегося «изгнать Путина» шамана

Полицейские 24 сентября задержали следовавших по трассе Р258 — «Байкал» последователей шамана Александра Габышева. Об этом сообщает пресс-служба управления МВД России по Иркутской области.

Последователей шамана задержали после обращения в полицию автомобилистов и организации, обслуживающей этот участок трассы в Слюдянском районе Иркутской области. В сообщениях, направленных в полицию, говорилось, что по дороге следуют граждане, подвергая опасности себя и окружающих, затрудняя движение.

Задержанные были доставлены в отдел внутренних дел и привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. После профилактической беседы их отпустили.

Шестерых сторонников шамана Александра Габышева остановили на трассе в Иркутской области за нарушение правил дорожного движения, сообщил РБК координатор организации «Правозащита Открытки» Алексей Прянишников. По его словам, их доставили в отдел МВД по городу Слюдянка.

«Якобы кто-то пожаловался на то, что они идут по проезжей части, и даже приложил видео. С них взяли объяснение, в отношении нескольких человек составили протокол за нарушение пешеходами правил дорожного движения (ст. 12.29 КоАП). Нескольких человек оштрафовали на 500 руб., кого-то просто отпустили», — рассказал правозащитник.

По его словам, сторонников Габышева уже отпустили, они продолжили свой поход.

В Кремле заявили о непричастности к задержанию шамана
Общество

Несколько месяцев назад шаман Александр Габышев отправился из Якутска пешком в Москву, заявив о планах «изгнать Путина». Габышева задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области, после чего оправили в Якутию в психоневрологический диспансер. Источники «РИА Новости» сообщали, что против мужчины возбудили дело по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). 21 сентября суд постановил отпустить шамана под подписку о невыезде.

Один из сторонников Габышева ранее заявлял РБК, что тот потребовал от своих сторонников «ждать сигнала». «Если что-то пойдет не так, он нам даст сигнал. Сейчас он дома пока», — говорил он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:02
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20