Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Сократить издержки без потери контроля: как оптимизировать малый бизнес РБК и СберБизнес, 16:00
Силуанов заявил о дополнительных доходах бюджета на ₽2,5 трлн Экономика, 15:59
Медведев назвал Борреля большим специалистом по «Дню дурака» Политика, 15:51
Квинси Промес избежал новой травмы в игре с «Ахматом» Спорт, 15:42
Минобороны заявило о ликвидации восьми диверсионных групп ВСУ Политика, 15:32
Китай потребовал от всех военных не бояться вида крови Политика, 15:25
Победивший Яна американец назвал себя следующим претендентом на титул UFC Спорт, 15:21
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
Как школьные олимпиады работают социальными лифтами в образовании Специальный проект, 15:15
В Красноярском крае загорелась пилорама на площади 5 тыс. кв. м Общество, 15:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:01
Страховщики увидели риск экологии из-за «теневого флота» российской нефти Политика, 14:48
Путин на следующей неделе примет верительные грамоты у иностранных послов Политика, 14:41
В администрации Мелитополя заявили о применении ВСУ кассетных боеприпасов Политика, 14:31
От бухгалтерии до геоаналитики: как помочь своему бизнесу развиваться РБК и СберБизнес, 14:30
ВЭФ-2019 ,  
0 

Скворцова пообещала максимально быстро зарегистрировать «Фризиум»

Здравоохранение

Министерство здравоохранения России планирует максимально быстро зарегистрировать лекарственный препарат против эпилепсии «Фризиум». Об этом заявила глава ведомства на полях ВЭФ, передает ТАСС.

«Постараемся с помощью наших административных возможностей сопровождения все процессы провести очень организованно в максимально короткие сроки», — сказала министр.

По ее словам, 10 тыс. упаковок «Фризиума» уже куплены Московским эндокринным заводом. «Препараты, о которых мы говорили, уже закуплены. Мы на месте не стоим», — добавила она.

В конце августа Скворцова заявила, что потребность в данном препарате испытывают 3 тыс. детей, страдающих эпилепсией. «Мы сделаем все возможное, чтобы не пострадали дети и их мамы», — заверила министр (цитата по «Интерфаксу»). Согласно результатам анализа Антиэпилептической лиги, «Фризиум» имеет преимущества перед другими лекарствами.

Ранее стало известно о задержании женщины, которая приобрела не зарегистрированный в России препарат «Фризиум» для своего ребенка с эпилепсией. Полиция возбудила уголовное дело по ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств), однако позднее его признали незаконным.

16 августа матери детей-инвалидов направили письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь решить проблему с нелегализованными в России противоэпилептическими лекарствами. Как следует из обращения, после инцидента с «Фризиумом» в «безжалостную ловушку» попали родители и врачи.

Теги