Перейти к основному контенту
Выборы в Мосгордуму⁠,
0

ЦИК проверит законность «Умного голосования» Навального

Центральная избирательная комиссия проверит законность проекта «Умное голосование» оппозиционера Алексея Навального. Об этому агентству «Интерфакс» сообщила секретарь ЦИК Майя Гришина.

«Все всегда в деталях кроется, нельзя дать однозначную оценку, не владея конкретной ситуацией», — ответила Гришина на вопрос о законности проекта с точки зрения избирательного законодательства.

В ноябре 2018 года Навальный анонсировал систему «Умного голосования». Оппозиционер предлагает противникам «Единой России» голосовать за самого сильного кандидата из других партий. Таких кандидатов должна определить команда оппозиционера на основе результатов предыдущих выборов и текущих социологических опросов. Цель проекта — лишить правящую партию как можно большего количества мандатов.

8 сентября в Москве пройдут выборы в Мосгордуму, в них будут участвовать 228 кандидатов. Изначально на выборы были зарегистрированы 233 кандидата. В середине августа Мосгоризбирком принял решение о регистрации еще одного кандидата от партии «Яблока» Сергея Митрохина. В дальнейшем шесть человек сняли свою кандидатуру.

В середине июля столичный избирком и ЦИК не зарегистрировали ряд независимых кандидатов. Среди них оказались юристы Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и Иван Жданов, бывшие депутаты Госдумы Геннадий и Дмитрий Гудковы, председатель совета депутатов муниципального округа Красносельский Илья Яшин и другие. Причиной для отказа в регистрации ЦИК назвала большой процент брака в собранных подписях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41