Перейти к основному контенту
Национальные проекты⁠,
0

Минпромторг опроверг отказ от выпуска укороченных Superjet

Экспорт

Минпромторг опроверг информацию об отказе выпуска укороченной версии самолета Sukhoi Superjet. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя ведомства.

«Информация об отказе развития семейства SSJ не соответствует действительности. Соглашение о намерениях с S7 рассматривается нами как перспектива развития программы, пилот частно-государственного партнерства в области авиастроения», — отметили в Минпромторге.

В ведомстве отметили, что по их расчетам французский двигатель SaM146, который сейчас используется на SSJ100, «переразмерен» и не обеспечивает экономическую эффективность самолета. Для его замены и повышения конкуренции в поставках министерство с авиапроизводителем запустило проекты создания российского двигателя ПД-8 и его комплектующих.

При условии появления развитой региональной системы послепродажного обслуживания, частных инвестиций и якорного заказа ведомство будет готово начать производство укороченной версии Superjet, подтвердили в Минпромторге.

В интервью «Ведомостям» 3 сентября совладелец S7 Group Владислав Филев заявил, что Минпромторг отказался производить SSJ на 75 мест, который заказала S7. По его словам, нежелание Минпромторга слушать авиаотрасль приводит к «катастрофическим последствиям».

В феврале стало известно о планах S7 приобрести укороченные самолеты на 75 мест. В апреле авиакомпания S7 и «Гражданские самолеты Сухого» подписали на международном авиасалоне Eurasia Airshow 2018 соглашение о намерениях на поставку самолетов SSJ75. Производство самолетов должно происходить с максимальным использованием отечественных деталей.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37