Перейти к основному контенту
Дело братьев Магомедовых⁠,
0

В ОНК сообщили об идее Магомедова построить спортзал в «Лефортово»

Владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, арестованный по обвинению в организации преступного сообщества, готов вложить средства в строительство спортзала СИЗО «Лефортово». Об этом «Коммерсанту» сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников.

Во время посещения Мельниковым СИЗО Магомедов обратил его внимание на отсутствие спортзала, из-за чего у заключенных обостряются заболевания опорно-двигательной системы. По словам владельца «Суммы», в Лефортово работают два зала, но лишь для сотрудников ФСИН и заключенных, отбывающих сроки при тюрьме в качестве персонала.

Зиявудин Магомедов заявил, что до ареста он открывал в Москве борцовские клубы. Один из проектов реализовать не удалось, а оборудование осталось. Бизнесмен выразил готовность передать оборудование в «Лефортово» и профинансировать строительство зала в следственном изоляторе, которым могли бы пользоваться все заключенные.

Адвокат сообщила об окончании следственных действий по делу Магомедовых
Общество

Ответственный секретарь добавил, что идею Магомедова вложиться в спортзал готовы поддержать десятки других именитых заключенных.

Мельников сообщил, что руководство ФСИН проинформировали об инициативе. Теперь ведомство проведет проверку, по итогам которой будет принято решение.

Владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата, экс-сенатора Магомеда Магомедова арестовали в марте 2018 года. Их обвинили по ч. 1 ст. 210 «Организация преступного сообщества». По данным полиции, в преступное сообщество миллиардеров входили по меньшей мере 16 человек, из них шестеро — в международном розыске.

В конце августа 2019 года стало известно, что владельцу группы «Сумма» Зиявудину Магомедову и его брату, экс-сенатору Магомеду Магомедову ужесточили обвинение — им добавили еще два эпизода мошенничества, а сумма ущерба в деле возросла в четыре раза, до 11 млрд руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в 2025 году Недвижимость, 09:49
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 09:49
Объем торговли внутри Евросоюза упал впервые почти за десятилетие Экономика, 09:33
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делуПодписка на РБК, 09:24
Как экс-СЕО Paramount построил медиаимперию стоимостью $2,71 млрд Образование, 09:20
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор Инвестиции, 09:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиковПодписка на РБК, 09:01
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 09:01
В Киеве прогремели взрывы Политика, 09:00
В Таганроге при атаке дронов получили повреждения промобъект и жилые дома Политика, 08:51
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-мПодписка на РБК, 08:47
Uniqlo зарегистрировала в России товарный знак «Юникло» Политика, 08:42