Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский назвал условие для отставки нового правительства Украины

Если новое правительство Украины не решит проблему, связанную с тарифами на коммунальные услуги, с ним придется «попрощаться». Об этом Зеленский заявил в эфире телеканала «1+1». Запись программы «100 дней президента» опубликована в YouTube.

Как отметил президент, эта задача уже поставлена перед новым кабмином, министры должны «показать модель». «И если модели не будет, [не произойдет] уменьшения коммуналки, будем прощаться с правительством», — сказал Зеленский.

По его словам, в данном случае вопрос заключается не в стоимости коммунальных услуг для населения, а в том, какой процент эта сумма занимает от их зарплаты или пенсии. Он добавил, что цена коммунальных услуг может остаться прежней, но тогда необходимо увеличить пенсии, субсидии и зарплату.

«Не может 50%, 60%, 70%, 80% или 90% от той суммы, которую получает человек, [гражданин] платить за коммуналку. Ну просто не может. Умрет человек. Зачем мы работаем, для кого, зачем эти сложные экономические формулы?» — заключил президент Украины.

Зеленский назвал приоритеты для новой Верховной рады
Политика

Глава политсовета украинской «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук в июне заявил, что за последние пять лет, когда у власти находилась команда экс-президента Украины Петра Порошенко, в стране многократно увеличились коммунальные платежи (на 740%) и стоимость тепла (на 1225%). Источников этих оценок, а также критериев, по которым определялись данные показатели, Медведчук не назвал.

В Киеве 29 августа начала работу Верховная рада девятого созыва. Среди приоритетов нового правительства Зеленский называл укрепление национальной безопасности, прекращение военного конфликта на Донбассе, возвращение Крыма, реформу правоохранительных органов и судебной системы, либерализацию экономики и другие задачи.

Новый парламент сформировался в результате досрочных выборов, состоявшихся 21 июля по указу Зеленского. На них партия президента «Слуга народа» набрала 43,16% голосов избирателей, что в сумме с итогами выборов в одномандатных округах дало ей 254 места в Раде из 450.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16
Autonews узнал цену на «Москвич» новой линейки «М» Авто, 18:15
Залужный объявил о запуске украинского оборонного завода в Британии Политика, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:05
Бербок дважды в интервью ошиблась, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Мишустин представил отчет об итогах работы правительства. Главное Политика, 17:59
В Смоленской области потушили пожар на химзаводе после атаки дронов Политика, 17:53
Венесуэльский форвард из «Сочи» перешел в китайский клуб Спорт, 17:51
Путин сказал, что до появления «живого сердца» еще далеко Политика, 17:51
Финал хоккейного турнира на ОИ собрал в США рекордную аудиторию на ТВ Спорт, 17:49
Путин поручил ускорить формирование стратегии развития биоэкономики Политика, 17:45
Euroclear подал апелляционную жалобу по иску ЦБ Финансы, 17:44