Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Грузии заявила о необходимости уменьшить зависимость от России

Грузии необходимо сделать все возможное, чтобы уменьшить свою экономическую зависимость от России. Об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили во время выступления на международном форуме MEDEF во Франции, сообщает «Первый канал Грузии».

По ее словам, государству также нужно создать финансовый инструмент, который позволит ему в полной мере пользоваться преимуществами соглашения о свободной торговле.

«Полный доступ к самым богатым рынкам мира имеет для нас стратегическое значение. Мы должны сделать все возможное, чтобы уменьшить нашу экономическую зависимость от России и диверсифицировать наш рынок для укрепления независимости», — сказала Зурабишвили.

Она отметила, что Грузия всегда идентифицировала себя как европейское государство. «Мы вышли из постсоветской системы и не позволим никому или чему-либо повернуть нас назад», — сказала президент.

Россия, по ее словам, пытается «приручить Грузию ежедневными провокациями», что «действует на нервы». Россия также пытается добиться того, что Грузия «потеряет три своих достижения: стабильность, демократию и европейский выбор».

Она пообещала, что этого не произойдет. «У нас сильное стремление [войти в Евросоюз], его можно объяснить нашими корнями. Быть европейцем у нас в крови», — сказала Зурабишвили.

Президент Грузии назвала условия возвращения к диалогу с Москвой
Политика
Саломе Зурабишвили

Накануне президент заявила, что диалог с Москвой может возникнуть, только если Россия поменяет отношение к Грузии. Москве, по ее словам, нужно признать, что отношения между странами не могут строиться на принуждении. В Госдуме в ответ на это заявили, что Зурабишвили стоит извиниться за антироссийские высказывания.

Россия и Грузия разорвали дипломатические отношения в 2008 году из-за грузино-южноосетиной войны. Напряженность между странами возникла вновь после инцидента с участием депутата Госдумы Сергея Гаврилова. Во время Межпарламентской ассамблеи православия, председателем которой он является, Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента.

Ситуация возмутила оппозицию, из-за чего в Тбилиси прошли массовые протесты. В итоге российские власти ввели временный запрет на авиасообщение с Грузией. Его обещали возобновить, как только исчезнет любая угроза для безопасности россиян.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32