Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минздрав пообещал доплатить хирургам из больницы Нижнего Тагила

Минздрав России проведет стимулирующие выплаты врачам больницы в Нижнем Тагиле, где группа хирургов написала заявления об увольнении, говорится в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в РБК.

«Ситуация с массовым увольнением хирургов в Нижнем Тагиле находится на контроле Минздрава России. Сегодня на месте работает комиссия федерального Министерства здравоохранения и Фонда обязательного медицинского страхования, которой предстоит провести тщательный анализ прецедента», — говорится в сообщении.

Пять хирургов не будут уходить из больницы и отменили решения об увольнении «в ходе разъяснительной беседы», заявили в министерстве. Еще один хирург сейчас в отпуске. «Кроме того, в учреждение принимаются два новых хирурга с 2.09.2019, а также направляются специалисты ГБУЗ СО «Областная клиническая больница №1» и клинические ординаторы. Будет произведена стимулирующая выплата за повышенную нагрузку врачам-хирургам за июль и август», — говорится в сообщении Минздрава.

О том, что девять хирургов из двух больниц Нижнего Тагила подали заявления об уходе, писали местные СМИ, позднее стало известно о намерении еще пяти хирургов уволиться из больницы №4. В числе причин подобного решения они назвали низкую зарплату и возросшую нагрузку. Ситуация с массовым увольнением стала известна на федеральном уровне. Прокуратура Свердловской области начала проверку о нарушении трудовых прав хирургов. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что в администрации президента России держат ситуацию на контроле, о внимании к ситуации заявил и свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

Накануне после встречи с главой регионального минздрава Андреем Цветковым два хирурга ЦГБ №1 уже отказались от увольнения, сообщали минздрав области и сама больница. В разговоре с РБК один из врачей, Александр Ганжа, уточнил, что заявление пока не забирал, как и его коллеги, однако он готов это сделать после консультаций с коллегами и улучшений в больнице.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00