Перейти к основному контенту
Обмен Украины и России⁠,
0

Адвокат заявил о решении Москвы и Киева по дате обмена заключенными

Адвокат Валентин Рыбин, представляющий интересы осужденных на Украине граждан России Максима Одинцова и Александра Баранова, рассказал агентству ТАСС, что Москва и Киев согласовали дату обмена удерживаемыми лицами. «Дата обмена известна. Ждем», — сказал он.

Рыбин при этом отказался называть согласованную дату, пояснив, что эта информация «пока не для разглашения». Он также уточнил, что пока не утверждены окончательные списки тех, кто попадет под обмен.

Ранее возможную дату обмена в интервью агентству «РИА Новости» сообщал адвокат Игорь Свинцицкий, который представляет интересы бывшего бойца «Беркута» Александра Саттарова. Он заявлял, что обмен назначен на 28–29 августа.

На прошлой неделе собеседник РБК, знакомый с процессом переговоров, сообщил о том, что на встрече президента России Владимира Путина и главы Франции Эмманюэля Макрона была достигнута предварительная договоренность об обмене удерживаемых лиц между Москвой и Киевом. Речь идет в том числе и о моряках, задержанных осенью прошлого года в районе Керченского пролива.

По информации другого собеседника РБК, знакомого с ситуацией, некоторые украинцы находятся в «Лефортово» как минимум с 16 августа, то есть они были переведены туда в преддверии визита российского лидера во Францию. Подготовка к их передаче Киеву, по словам нескольких собеседников РБК, близких к переговорному процессу, ведется давно.

Россия и Украина подошли к решающей стадии обмена пленными
Политика
Задержанные украинские моряки в Лефортовском суде Москвы


22 августа Рыбин сообщил, что Украина готова передать России Александра Баранова и Максима Одинцова, которые были задержаны на КПП «Чонгар» и обвинены в государственной измене (до 2014 года они были военнослужащими украинской армии, а затем приняли российское гражданство), а также фигуранта дела о событиях 2 мая 2014 года в Одессе Евгения Мефедова.

Позже собеседники РБК, знакомые с ходом переговоров с Киевом, сообщили, что обмен готовится по формуле«33 на 33». Под обмен при этом не подпадает главред украинского «РИА Новости» Кирилл Вышинский, который может быть передан России по отдельной схеме.

23 августа президент Украины Владимир Зеленский допустил, что результаты переговоров появятся уже в ближайшие дни. При этом он не стал конкретизировать свое заявление, указав, что не хочет ничего загадывать.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41
Губернатор рассказал о последствиях обстрела Белгородской области Политика, 02:17
Аэропорт Ульяновска приостановил полеты Политика, 01:51
Президент Мексики рассказала об обстановке после убийства главы картеля Политика, 01:44
В Подмосковье ребенок погиб при катании на привязанной к машине ватрушке Общество, 01:33
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Завершилась церемония закрытия. Что произошло на Олимпиаде Спорт, 01:02
Олимпийские игры 2026 года объявлены закрытыми Спорт, 00:57
Россияне не обращались в посольство на фоне беспорядков в Мексике Общество, 00:48
Гладков сообщил о массированном ракетном обстреле Белгорода Политика, 00:32
Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества Общество, 00:23
Кросби объяснил пропуск финала Олимпиады решением в интересах команды Спорт, 00:22