Перейти к основному контенту
Обмен Украины и России⁠,
0

Зеленский допустил результаты по обмену с Россией «в ближайшие дни»

Он заверил, что занимается вопросом обмена заключенными в последние два месяца. Ранее в пятницу в Киев прибыла российский омбудсмен Москалькова
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба Президента Украины / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что результаты переговоров по обмену военнопленными с Россией появятся уже в ближайшие дни. Об этом он заявил журналистам, передает агентство УНН.

«Я работаю над этим уже два месяца, дайте мне выполнить свое дело. Я обещал народу Украины, что мы вернем пленных, вернем моряков, мы прекратим войну. Я занимаюсь этим лично. Мы ждем результаты шаг за шагом. Первые результаты должны быть уже в ближайшие дни, не хочу ничего загадывать», — сказал украинский лидер.

В Киев в пятницу, 23 августа, прибыла с рабочим визитом российский обмудсмен Татьяна Москалькова. Цель ее приезда не уточняется. Известно, что он продлится не больше одного дня, рассказали агентству «РИА Новости» в посольстве России на Украине. Ее украинская коллега Людмила Денисова в настоящее время также находится на территории страны. В ее пресс-службе не ответили на вопрос, будет ли она встречаться с Москальковой.

20 августа, на следующий день после встречи президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона, начала поступать информация о переводе нескольких осужденных в России украинцев в московское СИЗО «Лефортово». У родственников этих граждан приняли передачи для осужденных.

О готовящейся передаче Украине ее арестованных в России граждан, в частности 24 моряков — участников инцидента с военными кораблями в Керченском проливе в ноябре прошлого года, сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Источник РБК, знакомый с ходом переговоров, указывал, что предварительное решение об обмене было принято на встрече Путина и Макрона в летней резиденции французского лидера в начале этой недели. Тогда же стороны договорились, что необходимо разблокировать процесс обмена пленными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
53 ребенка отравились газом в детском саду в Иерусалиме, двое умерли Общество, 16:45
Минпромторг показал новый интерьер импортозамещенного SJ100 Экономика, 16:37
Что будет с ценами на подержанные автомобили к весне. Прогнозы дилеров Авто, 16:34
Генсек Совета Европы увидел возвращение «рефлекса холодной войны» Политика, 16:32