Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Депутат Рады заявил о праве на использование русского языка на Украине

Русский язык на Украине не считается иностранным, а члены парламента имеют право использовать его во время заседаний. Такое мнение выразил депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Нестор Шуфрич, сообщает УНИАН.

«Это язык, который прописан в 10-й статье Конституции, Верховной радой гарантируется право использовать любой язык, если об этом заранее уведомлен секретариат для обеспечения перевода», — сказал Шуфрич по-русски.

Новоизбранные депутаты Верховной рады поспорили из-за русского языка
Политика

Нардеп считает, что украинские депутаты имеют право говорить на том языке, на каком им удобно. Шуфрич также отметил, что вопрос доведения этой информации до других депутатов должен быть обеспечен техническими службами секретариата Верховной рады. Парламентарий назвал принципиальной позицией тот факт, что он и депутаты от ОПЗЖ говорят на русском языке.

В настоящее время на Украине действует закон об исключительности украинского языка как государственного. Он вступил в силу в мае текущего года и был подписан экс-президентом страны Петром Порошенко.

Согласно закону парламентарии, прокуроры, судьи, врачи, учителя и сотрудники нацбанка должны разговаривать на украинском языке при исполнении своих служебных обязанностей.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский допустил наделение русского языка особым статусом в Донбассе. Глава государства отмечал, что после окончания военного конфликта в Донбассе «людям в Донецке нужно дать говорить на том языке, на котором они хотят».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59