Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Депутат Рады предложил построить стену на границе с Донбассом

Избранный депутат Верховной рады от «Слуги народа», журналист Александр Дубинский считает, что один из способов решения конфликта в Донбассе — это постройка стены на границе Украины и неподконтрольных Киеву территорий. Об этом он заявил в интервью «Страна.ua».

По его словам, возведение барьера по примеру Израиля и Палестины поспособствует «консервированию конфликта». «Ни от чего не отказываемся, а строим стену. 30 на 30, а посередине — «ничейная» земля», — предложил он.

Дубинский также заявил, что вопрос о реинтеграции Донбасса нужно вынести на референдум. «Мы должны принять политическое решение, как мы действуем. Будем ли возвращать территорию вместе с людьми или будем консервировать конфликт? <…> Решение, вынесенное на референдуме, определит путь — это принятие ответственности, в том числе и за выбор президента», — считает он.

Будущий спикер Рады счел невозможным вернуть мир в Донбасс законами
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

В случае реинтеграции, отметил Дубинский, торговую блокаду с Донбасса нужно будет снять. По его словам, «любой конфликт можно сгладить торговлей».

В июле президент Украины Владимир Зеленский заявил, что экономическую блокаду с Донбасса можно будет снять только после возвращения национализированных предприятий. Об этом же ранее говорил и представитель Украины в контактной группе Леонид Кучма.

По словам лидера партии «Слуга народа» Дмитрия Разумкова, вернуть мир на Донбассе только законами не получится. В интервью «Коммерсанту» он заявил, что «это вопрос желания закончить войну», и у украинской стороны оно есть.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Беспилотник сбили на подлете к Воронежу Политика, 06:23
США сообщили об ударе по судну с наркотиками и гибели трех человек Политика, 06:19
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 05:50
Девять российских аэропортов возобновили работу Политика, 05:45
Axios сообщил об испытаниях в США дронов-камикадзе для массового выпуска Политика, 05:38
Тела трех погибших нашли на месте крушения вертолета в Приамурье Общество, 05:19
В Амурской области нашли место крушения пропавшего вертолета Общество, 05:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Суд назначил беседу по иску Тимура Иванова об отправке на спецоперацию Общество, 04:51
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10