Перейти к основному контенту
Выборы в Мосгордуму⁠,
0

В МВД предостерегли москвичей от участия в акции протеста 3 августа

Протестная акция в Москве, намеченная на 3 августа, не согласована с властями, напомнили в региональном управлении МВД. В полиции рекомендуют не принимать участия в акции, говорится в сообщении главка, поступившем в РБК.

«Официально предупреждаем, что мероприятие незаконно. Предлагаем москвичам и гостям столицы воздержаться от участия в нем. Напоминаем о предусмотренной законом ответственности за организацию несогласованных публичных мероприятий, а также за участие в них», — заявили в полиции.

Особо в МВД обратили внимание на то, что ведомству поступает информация о возможных беспорядках и провокациях на новом митинге. В полиции отметили, что, в частности, у них есть информация о том, что митингующие могут использовать «аэрозоли раздражающего действия» и пиротехнику.

Либертарианская партия подала заявку на проведение протестной акции в поддержку не допущенных к выборам кандидатов в депутаты Мосгордумы 3 августа. Однако организаторам не удалось согласовать с властями площадку проведения акции. «Мэрия сказала, что какие-либо другие площадки кроме [проспекта] Сахарова рассматривать отказывается в принципе (цитата). Дальше ситуация не в наших руках», — сообщал один из организаторов акции, член федерального совета Либертарианской партии Михаил Светов. Изначально организаторы настаивали на том, что митинг должен пройти у Лубянки.

Организаторы отозвали заявку на митинг 3 августа в центре Москвы
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Об ответственности за организацию несанкционированной акции и участие в ней власти предупреждали и накануне митинга 27 июля. Тогда в акции приняли участие, по данным полиции, 3,5 тыс. человек, по данным организаторов — до 10 тыс. человек, более тысячи были задержаны. Об озабоченности действиями московской полиции при разгоне акции заявил ряд правозащитников и международных организаций. В Совете по правам человека действия полиции охарактеризовали как «очень грубые».

Акция в поддержку независимых кандидатов на выборы в МГД. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеровПодписка на РБК, 07:01
AP узнало об отзыве администрацией Трампа 29 глав зарубежных дипмиссий Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В США ответили на вопрос о новой встрече с Россией по раздражителям Общество, 06:40
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20