Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эрдоган сообщил о планах Турции по использованию С-400

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция начнет использование зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-400 весной 2020 года. Об этом сообщает NTV со ссылкой на выступление президента.

По его словам, после установки комплексов и обучения персонала Турция намерена приступить к их активному использованию, сказал президент страны. Эрдоган также отметил, что рассчитывает на здравомыслие Соединенных Штатов в вопросе о поступлении российских комплексов на вооружение Турции.

Ранее в сенате США осудили Анкару за приобретение С-400 и призвали Дональда Трампа ввести санкции против Турции. По словам сенаторов, Эрдоган выбрал «опасное партнерство» с президентом России Владимиром Путиным, которое несет ущерб стране и целостности НАТО.

США ввели первые ограничения против Турции за покупку С-400
Политика
F-35

17 июля Трамп объявил об отказе передавать Анкаре истребители F-35 и осуществлять программу их совместного производства. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Турция может избежать новых санкций, если не будет развертывать систему ПВО, приобретенную у России.

Россия начала поставки компонентов С-400 в июле этого года. Соответствующее соглашение между странами было подписано в 2017 году. США неоднократно высказывали недовольства по поводу покупки Анкарой С-400, объясняя это тем, что российскую систему нельзя будет интегрировать в ПВО НАТО. Кроме того, в Вашингтоне опасаются, что совместное использование истребителей F-35 и С-400 позволить отработать методики противодействия американским истребителям российскими системами ПВО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая» появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 годуПодписка на РБК, 08:00