Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Юрист заявил о начале расследования об отмывании Порошенко $34 млн

Украинское Государственное бюро расследований (ГБР) начало изучать информацию о снятии бывшим президентом Украины Петром Порошенко $34 млн в принадлежащем ему Международном инвестиционном банке в течение последнего месяца. С ходатайством о возбуждении соответствующего дела по статье об отмывании преступных доходов в ГБР ранее обратился юрист Андрей Портнов. При Викторе Януковиче он занимал должность первого замглавы администрации президента. О том, что расследование в отношении Порошенко начато, Портнов со ссылкой на подтверждение от ГБР рассказал порталу «Украинские новости».

Экс-глава государства, по информации юриста, с 17 мая по 17 июня периодически снимал в банке суммы, эквивалентные $1–2 млн. Всего, согласно имеющейся у Портнова информации, Порошенко за этот период снял $34 млн. Юрист полагает, что деньги были обналичены. ГБР эти данные проверяет в связи с делом о продаже завода «Кузня на Рыбальском», поясняют «Украинские новости», отмечая, что расследование касается возможного уклонения от налогов и легализации доходов, полученных преступным путем.

Остальных деталей о нем портал и его собеседник не раскрывают.

Порошенко отреагировал на начавшиеся против него расследования
Политика
Петр Порошенко

Впервые о том, что Порошенко якобы «снял в своем банке $34 млн наличными», Портнов заявил на своей странице в Facebook 5 июля. Наличными эта сумма, отмечал юрист, эквивалентна порядка «340 кг стодолларовых купюр». «Мы планируем доказать, что эти деньги были украдены у государства и отмыты в офшорах», — утверждал Портнов. Тогда же он отмечал, что подал соответствующее заявление против бывшего главы государства в ГБР.

Это уже не первое производство в отношении Порошенко, которое пытается инициировать Портнов. В конце мая по его прошению ГБР открыло два уголовных производства об отмывании средств и неуплате налогов на заводе «Кузница на Рыбальском». Речь тогда шла о том, что Порошенко якобы легализовал $300 млн доходов через офшорные компании. До этого по заявлению Портнова ГБР также начало следствие «по факту возможной государственной измены первых лиц [украинского] государства» (в соответствующем заявлении юриста также говорилось о Порошенко).

Сам экс-президент республики, комментируя ранее поступающие в его адрес обвинения, утверждал, что «готов отвечать» за свои действия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Аэропорт Геленджика приостановил полеты Политика, 21:40
В Подмосковье погиб бизнесмен Виктор Аверин Общество, 21:38
В Ростовской области проверят сообщения о гибели животных в приюте Общество, 21:30
Туктамышева провела последнее выступление на официальных турнирах Спорт, 21:29
Россия изучит сигналы от Европы и Киева по итогам переговоров в Майами Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Призер Олимпиады снял медаль ЧР из-за недовольства результатом Спорт, 20:45
Власти Туниса разрешили российскому экипажу Ми-26 покинуть страну Политика, 20:42
Страны ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о зоне свободной торговли Экономика, 20:24
AP рассказало о вере Трампа в сделку по Украине благодаря таланту Кушнера Политика, 20:23
Четырнадцать человек пострадали в ДТП со школьным автобусом в Удмуртии Общество, 20:15
Лукашенко привез в Петербург картину, обещанную Путину на день рождения Политика, 20:04