Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Москва осудила задержание иранского танкера в Гибралтаре

Задержание иранского нефтетанкера в Гибралтарском проливе — целенаправленная акция для осложнения ситуации вокруг Сирии и Ирана. Об этом говорится в сообщении МИД России.

Речь идет о танкере Grace 1 под флагом Панамы, который был захвачен военными Гибралтара с помощью морской пехоты Великобритании. Власти заморской территории Британии заявили, что, по их данным, танкер перевозил сырую нефть на завод Баниям в Сирии, который принадлежит компании под санкциями ЕС. Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон назвал задержание отличной новостью, а Иран пригрозил в ответ захватить британский нефтяной танкер.

По мнению МИДа, восторженные комментарии британских и американских чиновников свидетельствуют, что захват судна готовился давно при участии нескольких стран. Объяснение властей Гибралтара о нарушении танкером санкций российские дипломаты сочли «усугублением ситуации»: «Означает ли данное обстоятельство, что Евросоюз по примеру США теперь переходит к экстерриториальному применению своих санкционных мер в отношении третьих стран?»

Захват танкера противоречит официальным заявлением западных стран о стремлении урегулировать ситуации в Иране и Сирии, добавили в ведомстве. «Последствия могут быть тяжелыми, и ответственность за это целиком ляжет на тех, кто не отказывается от попыток оказать максимальное нелегитимное давление на Тегеран и Дамаск», — заключили в МИДе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28