Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Тимошенко назвала возвращение России в ПАСЕ провалом дипломатии Украины

Решение Парламентской ассамблеи Европы о снятии санкций с российской делегации означает провал внешней дипломатии Украины и фиаско «нормандского формата» переговоров. Об этом заявила лидер украинской «Батькивщины» Юлия Тимошенко, сообщается на сайте партии.

Она напомнила, что за восстановление России в ассамблее проголосовали даже Нидерланды, которые «больше всего пострадали от сбитого самолета малазийских авиалиний». «Гарантами нашей безопасности не могут быть государства, поддерживающие возвращение страны-агрессора в ПАСЕ», — отметила Тимошенко.

Политик добавила, что союзниками Украины остались Великобритания, Латвия, Польша, Литва, Эстония, Грузия и Швеция, чьи делегации не поддержали снятие санкций с Москвы.

Тимошенко призвала президента Украины Владимира Зеленского в течение суток убедить европейских лидеров не подтверждать полномочия России в ПАСЕ.

Глава «Батькивщины» также заявила о недопустимости того, что в составе российской делегации находятся «шесть человек из санкционного списка ЕС, США и Канады, в том числе лицо, претендующее на кресло вице-спикера ПАСЕ (депутат Леонид Слуцкий. — РБК)».

Ранее депутаты ПАСЕ от Украины в знак протеста против восстановления полномочий российской делегации покинули заседание организации. Президент Зеленский в свою очередь заявил, что разочарован решением ассамблеи.

Во вторник, 25 июня, ПАСЕ проголосовала за возвращение России к полноценной работе в организации. Теперь делегация, в частности, сможет голосовать на выборах нового госсекретаря ассамблеи.

В 2014 году ПАСЕ лишила российскую делегацию полномочий из-за присоединения Крыма и начала вооруженного конфликта в Донбассе. Тогда Москва лишилась права голосовать и занимать руководящие позиции в ассамблее.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Россельхознадзор проведет проверку экспортеров бананов в ЭквадореОбщество, 22:43
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Захарова заявила, что Киев нарушил пасхальное перемирие оружием СШАПолитика, 22:11
Пиастри выиграл вторую гонку подряд и вырвался в лидеры «Формулы-1»Спорт, 21:50
На север Мексики обрушилась песчаная буряОбщество, 21:37
Зеленский рассказал, какой формат перемирия можно продлитьПолитика, 21:36
ЦСКА прервал пятиматчевую победную серию в РПЛСпорт, 21:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Динамо» в третий раз подряд победило «Ак Барс» в Кубке ГагаринаСпорт, 21:26
The Guardian узнала, где пройдут следующие консультации США и ИранаПолитика, 21:05
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Госдеп заявил, что США приветствовали бы продление пасхального перемирияПолитика, 20:43
«Ливерпуль» победил «Лестер» благодаря голу вышедшего на замену игрокаСпорт, 20:39
Начальник Генштаба ЦАХАЛ посетил подконтрольные Израилю районы СирииПолитика, 20:39
Рубио назвал фейком сообщения о радикальной реструктуризации ГосдепаПолитика, 20:26