Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Помпео попросит Индию рассмотреть альтернативы российским С-400

Госсекретарь США Майк Помпео во время своего визита в Индию будет отговаривать власти от покупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400 и предложит им рассмотреть альтернативы этим установкам. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента.

Госдеп рассказал о планах Помпео во время брифинга, отвечая на вопрос о том, как обстоят дела с С-400 и собирается ли Индия закупить комплексы.

«Что касается C-400, мы призываем всех наших союзников и партнеров, включая Индию, отказаться от сделок с Россией, которые могут привести к ограничениям по закону CAATSA (о противодействии противникам Америки посредством санкций. — РБК). Действующая администрация активно принимала меры, чтобы расширить наши возможности по взаимодействию с Индией в военной сфере», — сказала представительница Госдепа.

Она добавила, что США упростили для Индии процессы, связанные с военно-техническим сотрудничеством. В частности, открыли стране доступ к оборонным единицам без лицензии, как у союзников США по НАТО, Японии, Южной Кореи и Австралии.

«Поэтому я думаю, что сейчас время, когда мы будем поощрять Индию в рассмотрении альтернатив», — добавили в Госдепе в связи с будущей поездкой Помпео. Госсекретарь пробудет в Индии с 25 по 27 июня. Помимо этого он собирается приехать с визитами в Шри-Ланку, Японию и Южную Корею.

Bloomberg сообщил о введении в июле санкций США против Турции из-за С-400
Политика

Индия заключила с Россией контракт о поставке нескольких комплексов С-400 в октябре 2018 года. Соглашение о поставке подписали еще в 2016 году, а его условия утвердили в 2018-м. Россия собиралась поставить Индии пять полков (десять дивизионов). Объем всего контракта оценивался тогда в $6,2 млрд.

Эрдоган на вопрос о поставках С-400 ответил фразой «Вопрос решен»
Политика
Фото:Pool Presidential Press Service / AP

Bloomberg сообщал, что первые санкции против Турции, которая не отказалась от закупки С-400, Вашингтон собирается ввести в июле 2019 года. Россия и Турция подписали соглашение о поставке четырех дивизионов С-400 в конце 2017 года. США настаивают на том, что все страны НАТО должны закупать военное оборудование единых стандартов, а С-400 им не соответствует.

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Донецке аварийно отключились девять электроподстанций Общество, 09:14
Диплом вуза не пригодился трети выпускников. Чего это стоит экономикеПодписка на РБК, 09:03
Как тренер Малинина поставил фигуристу Гуменнику четверные прыжки Спорт, 09:03
Чем заняться дома: «Грозовой перевал», «Практическая магия» и прогулки Стиль, 09:00
Почему зумеры не празднуют День Святого Валентина Life, 09:00
В какой банк положить деньги в феврале: топ-10 вкладов Инвестиции, 09:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Рютте предположил, что сокращение войск США в Европе займет время Политика, 08:52
BZ сообщила об ужесточении спора Зеленского и Орбана о вступлении в ЕС Политика, 08:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Посол заявил, что страны НАТО вынашивают план по морской блокаде России Политика, 08:17
США увидели возможность Китая остановить бои на Украине одним звонком Политика, 07:46
Силы ПВО сбили 20 беспилотников над Россией за ночь Политика, 07:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23