Перейти к основному контенту
Преследование Ивана Голунова⁠,
0

Голунов не пришел на акцию в поддержку прав журналистов

Корреспондент «Медузы» Иван Голунов, которого задержали по подозрению в сбыте наркотиков и через пять суток признали невиновным, не пришел на митинг в поддержку журналистов на проспекте Академика Сахарова. Об этом ТАСС рассказал один из организаторов акции, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Он предположил, что его адвокаты не советуют ему появляться на подобных мероприятиях. «Говорят, что адвокаты не советуют...», — сказал Соловьев.

Накануне Соловьев пригласил журналиста сходить на митинг 16 июня. Он отмечал, что Голунов стал символом борьбы за права журналистов и он мог бы рассказать о том, как пережил эти дни, пока был задержан.

Согласованный митинг 16 июня изначально планировался в поддержку Голунова. Власти утвердили его 11 июня, когда корреспондента признали невиновным и освободили из-под домашнего ареста. В итоге организаторы решили посвятить его правам всех журналистов и проводили под лозунгом «Закон и справедливость для всех».

Мэрия согласовала митинг в поддержку Голунова 23 июня
Общество

Организаторами митинга стали председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев и член СПЧ Екатерина Винокурова. Основной идеей акции называли требование дать журналистам «возможность совершать свои профессиональные действия».

Голунов объяснил решение не пойти на митинг в свою поддержку
Политика
Иван Голунов

В День России в Москве прошла несогласованная акция в поддержку Голунова. В результате которой, по оценкам полиции, задержали более 200 человек, по данным «ОВД-Инфо», число задержанных было около 500. Главред «Медузы» Иван Колпаков призывал отказаться от участия в несогласованном митинге и собраться позже. Голунов объяснил, что не пошел на эту акцию, так как не хотел «подставлять людей» и провоцировать задержания.

Журналиста задержали в Москве 6 июня по подозрению в попытке сбыта и производства наркотиков. Никулинский суд Москвы поместил его под домашний арест 8 июня. С просьбой освободить Голунова обратились многие журналисты и известные люди, в его поддержку также проходили многочисленные пикеты. Позже с Голунова сняли все обвинения, его отпустили из-под домашнего ареста.

Также глава МВД Владимир Колокольцев обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой отправить в отставку двух генералов из-за уголовного дела: главу управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД Москвы генерал-майора Юрия Девяткина и руководителя управления внутренних дел по Западному административному округу столицы генерал-майора Андрея Пучкова. Позже Путин удовлетворил ходатайство министра.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:51
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57