Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Наблюдатели ОБСЕ заявили о нарушениях свобод на выборах в Казахстане

Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировали на прошедших накануне выборах президента в Казахстане «абсолютные нарушения фундаментальных свобод». Об этом, выступая на пресс-конференции в столице республики, заявил специальный координатор и глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Георгий Церетели. Трансляция этого мероприятия велась на официальной странице организации в Facebook и на ее сайте.

О претензиях к процедурной части голосования он не сообщил, отметив, однако, что для участия в президентской гонке кандидаты должны были соответствовать «строгим критериям».

Особое внимание на прошедших выборах наблюдатели, по словам Церетели, обратили на массовые задержания участников мирных протестов. Демонстранты призывали бойкотировать выборы. Эксперты, продолжил спецкоординатор ОБСЕ, наблюдали во время выборов «давления на критические массы».

Как в Казахстане выбирали президентом не Назарбаева
Политика
Нурсултан Назарбаев (слева) и Касым-Жомарт Токаев 

«В то время как в голосовании принимали участие семь кандидатов из разных политических партий и ассоциаций и в первый раз участвовала женщина, мы видели ограничения политической воли и свободы», — сказал Церетели. Мирные протесты, которые прошли накануне в крупных городах, «были подавлены правоохранительными органами», добавил он, заметив, что это привело к многочисленным задержаниям.

ЦИК Казахстана подвела предварительные итоги выборов президента
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

«Такие события глубоко подрывают [авторитет властей], и чрезмерная реакция может значительно повлиять на репутацию страны», — резюмировал Церетели.

Выборы президента Казахстана состоялись в республике накануне. В этот же день в крупных городах страны состоялись акции протеста. Так, в Алма-Ате, по информации «Радио Азаттык» (местная служба «Радио свободная Европа»), полиция задержала по меньшей мере сто человек, в том числе журналистов. Предварительные итоги голосования, ЦИК Казахстана огласила утром 10 июня. На выборах, согласно им, лидирует исполняющий обязанности главы государства Касым-Жомарт Токаев (набирает 70,76% голосов при явке 77,4%).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41