Перейти к основному контенту
Раскол церкви⁠,
0

Киев сообщил о требовании Афона к паломникам предъявлять справки от УПЦ

Игумены монастырей, которые находятся на горе Афон в Греции, начали требовать от украинских паломников справки, которые подтверждают их принадлежность к канонической Украинской православной церкви. Об этом сообщает синодальный информационно-просветительских отдел УПЦ.

Такую справку украинцы должны будут иметь при себе помимо обязательных для паломничества заграничного паспорта и диамонитириона — специальной визы, которая разрешает въезд на Афон. Справку с указанием срока пребывания на Афоне нужно оформлять на бланке епархиального управления, который подписан епархиальным архиереем и заверен печатью.

«В ответ на просьбу игуменов святой горы Афон клирики, монахи и миряне Украинской православной церкви, которые будут совершать паломничество на святую гору Афон, обязательно должны иметь справку о принадлежности к Украинской православной церкви», — говорится в сообщении УПЦ.

Мода на Афон: как российские политики и бизнесмены ездили на гору
Фотогалерея 
Владимир Путин ездил на Афон дважды. Первая поездка состоялась в 2005 году, вторая — в 2016-м

В октябре прошлого года синод Константинопольского патриархата в Стамбуле отменил решение 1686 года, согласно которому Киевская митрополия православной церкви находится под управлением Москвы, а также установил каноническое общение с непризнаваемыми РПЦ Украинской православной церковью Киевского патриархата и с Украинской автокефальной православной церковью. После этого РПЦ объявила о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

В сочельник, 6 января, константинопольский патриарх Варфоломей передал Киеву томос об автокефалии новой украинской церковной структуры — Православной церкви Украины, которая была создана на базе двух действовавших в стране церквей. РПЦ назвала это расколом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча Общество, 16:52
«Авангард» с трудом обыграл худшую команду КХЛ Спорт, 16:47
FT узнала, для чего Зеленский обсуждает мирный план Политика, 16:30
На ЗАЭС объяснили проведение «важных работ» с локальным прекращением огня Политика, 16:23
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30