Демократы в конгрессе допустили начало процедуры импичмента Трампа

Входит в сюжеты
В этой статье

Спикер палаты представителей конгресса США, демократ Нэнси Пелоси не исключила, что в отношении президента Дональда Трампа может быть начата процедура импичмента. Об этом она заявила, комментируя выступление спецпрокурора Роберта Мюллера, который объявил о закрытии дела о вмешательстве России в американские выборы в 2016 году, передает Associated Press.

Пелоси призвала конгресс проверить, препятствовал ли Трамп расследованию Мюллера.

Она отметила, что в настоящее время за процедуру импичмента в отношении президента выступают около 15% членов нижней палаты, сообщает CNN.

Председатель юридического комитета палаты представителей Джерри Надлер пообещал продолжить расследование в отношении Трампа и также не исключил возможности импичмента.

29 мая Мюллер, объявляя об официальном закрытии дела о российском вмешательстве, заявил, что команда спецпрокурора изначально не рассматривала выдвижение обвинений против Трампа. При этом он подчеркнул, что если бы у команды была уверенность в том, что президент не совершал преступления, он бы сообщил об этом.

Результаты расследования спецпрокурора были опубликованы в середине апреля. Они показали, что команда Мюллера не выявила сговора Трампа с Россией, но обнаружила признаки вмешательства Москвы в выборы в 2016 году. Трамп, комментируя доклад спецпрокурора, заявил, что он подтверждает его невиновность.