Перейти к основному контенту
Дело Baring Vostok⁠,
0

Американский бизнес не станет бойкотировать ПМЭФ из-за дела Калви

Ряд крупных американских компаний примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщает Forbes. Ранее Financial Times со ссылкой на источники писала, что американские предприниматели и чиновники собираются проигнорировать ПМЭФ из-за уголовного дела против основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви.

По данным Forbes, планы посетить форум подтвердили представители ExxonMobil, Boeing, GM, Procter & Gamble, Cargill, Cushman & Wakefield и The Сoca-Cola Company.

Представители Mars, Apple, Philip Morris, McDonald’s, Ford, JPMorgan, Bank of America и Citi на запросы не ответили. В Mondelèz International заявили об отсутствии намерения участвовать в ПМЭФе, однако представители компании не посещали его и в 2018 году.

FT узнала о планах бизнесменов из США бойкотировать ПМЭФ из-за дела Калви
Бизнес
Майкл Калви

Президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко заявил, что в обычном режиме планирует провести круглый стол «Бизнес-диалог Россия — США».

Ранее посол США в России Джон Хантсман решил не участвовать в ПМЭФе в 2019 году. Представитель американской дипмиссии в России Андреа Калан рассказала, что причиной стало дело против Калви.

В Baring Vostok утверждали, что собираются подать прошение, чтобы находящийся под домашним арестом Калви имел возможность принять участие в работе форума.

Калви и пятерых других фигурантов дела Baring Vostok задержали в Москве 15 февраля. По версии следствия, они завысили стоимость акций International Financial Technology Group с 600 тыс. до 3 млрд руб., а также убедили акционера банка «Восточный» погасить этими ценными бумагами долг Первого коллекторского бюро.

ПМЭФ продлится с 6 по 9 июня.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Самые дорогие госномера в России стоят более 2,1 млрд руб. Общество, 10:17
Акции НОВАТЭКа выросли на соглашении по СПГ с другом сына Трампа Инвестиции, 10:14
Узкое место в управлении: как понять, что на самом деле тормозит бизнесПодписка на РБК, 10:08
Telegraph узнала о соглашении Москвы и Киева не критиковать друг друга Политика, 10:05
Наследники Эпштейна согласились выплатить $35 млн 40 жертвам финансиста Общество, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое «невидимый» день и зачем его проводить Образование, 10:02
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
«Победа» перенесла 16 рейсов из Шереметьево во Внуково из-за ограничений Общество, 09:53
Сбитые над Севастополем дроны были начинены металлическими шариками Политика, 09:47
Сколько стоит внедрение ИИ: от пилота до промышленного масштабаПодписка на РБК, 09:45
В Таиланде погиб сооснователь онлайн-магазина ASOS Квентин Гриффитс Общество, 09:42
Премьер Японии сообщила о желании заключить мирный договор с Россией Политика, 09:39
The Verge предсказал «Рамагеддон» на рынке смартфонов из-за дефицита ОЗУ Технологии и медиа, 09:35
В Бодайбо после аварии подключили отопление во всех многоквартирных домах Общество, 09:23