Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В РПЦ поддержали участие религиозных лидеров Украины в ролике Зеленского

Заместитель председателя отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе в разговоре с РБК положительно оценил участие религиозных деятелей Украины в видеоролике с призывами к переговорам о мире на Донбассе, снятым командой Владимира Зеленского.

«Намерение опираться на авторитет традиционных религиозных общин в деле установления мира в Донбассе — это верное начинание. Я считаю, этот ролик свидетельствует о том, что Украинская православная церковь, возглавляемая владыкой Онуфрием, готова стать участником процесса восстановления мира на юго-востоке Украины», — заявил Кипшидзе.

Зеленский записал «послание мира Донбассу»
Политика

Ранее Зеленский на своей странице в Facebook опубликовал видеоролик с участием глав крупнейших религиозных организаций Украины. На этом видео они призывают к окончанию вооруженного конфликта на востоке Украины и началу переговоров. В видео использованы выступления главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета (Денисенко) (религиозная организация в мае была распущена и вошла в состав Православной церкви Украины. — РБК), главы Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия (Березовского), главы Украинской грекокатолической церкви Святослава (Шевчука), муфтия Крыма Айдера Рустемова, главных раввинов ряда регионов Украины и другие.

В РПЦ поддержали участие религиозных лидеров Украины в ролике Зеленского
Video

В опубликованной версии ролика нет предстоятеля созданной в декабре 2018 года объединенной Православной церкви Украины митрополита Епифания (Думенко).

«Вместе с тем далеко не все религиозные лидеры, участвовавшие в этом обращении, пользуются авторитетом у православного населения Донбасса. В частности, лидер так называемого Киевского патриархата неоднократно призывал к насилию в отношении тех людей, которые оказались по другую сторону противостояния», — отметил Кипшидзе в разговоре с РБК.

В декабре 2018 года в результате слияния Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) была образована Православная церковь Украины (ПЦУ). Константинопольский патриархат в январе 2019 года предоставил новому объединению томос об автокефалии (независимости).

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) не признала ее создание. РПЦ разорвала каноническое общение с Константинополем после томоса об автокефалии для Киева.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Суд отменил выселение многодетной семьи из квартиры по «схеме Долиной» Общество, 15:25
Lada Iskra впервые вошла в топ-10 по продажам в России Авто, 15:21
В Euroclear оценили отказ ЕС от конфискации российских активов Политика, 15:21
Трое отравившихся карбонарой в Люберцах попали в больницу Общество, 15:20
Путин объяснил Пашиняну, как стоит Александровская колонна Политика, 15:19
Последнее генконсульство России закрылось в Польше Политика, 15:16
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Режиссер Андрей Гордин — о том, почему нельзя игнорировать зрителя Стиль, 15:04
Гинцбург ушел с поста директора Центра имени Гамалеи Общество, 15:02
Китай раскритиковал США за «произвольный захват» венесуэльских танкеров Политика, 15:01
Скидки и стагнация: что будет с ценами на вторичное жилье в 2026 году Недвижимость, 15:00
Энергия понадобится всем: 2026-й глазами производителя энергооборудования Компании, 15:00
ВС ударили по портовой и энергетической инфраструктуре, используемой ВСУ Политика, 14:58
Путин назвал СНГ авторитетным региональным объединением Политика, 14:55