Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Японии в ежегодном докладе отказался от фразы о возвращении Курил

Министерство иностранных дел Японии в ежегодном докладе «Синяя книга по дипломатии» отказалось от использования формулировки, подразумевающей возвращение «северных территорий» Курильских островов. Об этом сообщает агентство Kyodo.

В частности, отмечается, что из доклада за 2019 год исчезла фраза «вернем четыре северных острова японской стороне», ранее упоминавшаяся в аналогичном докладе за 2018 год. В докладе отмечается, что Япония намерена «решить территориальную проблему и заключить мирный договор» с Россией.

Мир в обмен на острова: смогут ли Путин и Абэ договориться о Курилах
Политика
Владимир Путин и Синдзо Абэ (справа)

Как сообщает агентство, в текущем году острые формулировки были исключены из доклада для того, чтобы не осложнять переговоры, продолжающиеся с Россией по мирному договору. Официальная публикация доклада должна состояться в ближайшее время.

Россия и Япония не могут договориться о подписании мирного договора уже на протяжении 70 лет, после подписания декларации в 1956 году. Этому препятствует территориальный спор по поводу Курильских островов. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряду Хабомаи, которые считает своими «исконными территориями». Россия полагает, что они перешли СССР по итогам Второй мировой войны.

В Кремле не рассматривают возможность передачи Курил Японии
Политика
Остров Итуруп

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявлял, что заключение мирного договора с Россией зависит от демаркации границ «северных территорий», которыми власти Японии называют Южные Курилы. При этом глава МИД Японии Таро Коно заявлял о необходимости решить вопрос с помощью военных компенсаций.

Президент России Владимир Путин встречался с Синдзо Абэ в Сингапуре в ноябре 2018 года. Абэ заявлял, что Россия и Япония решат спор вокруг Курильских островов на основе доверия между лидерами двух стран, а также заключат мирный договор. За основу была взята декларация 1956 года, согласно которой СССР согласился передать Японии острова Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Times узнала, что Британия не дала США свои базы для удара по Ирану Политика, 20:35
Медведев назвал преувеличенными сообщения о «кадровом коллапсе» в России Общество, 20:31
Петросян заявила четвертой прыжок. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:30
Мэр Курска после критики Хинштейна вышел на улицу убирать снег Общество, 20:27
«Крылья Советов» арендовали аргентинского защитника Рекену Спорт, 20:25
В Белоруссии отпустили экс-соперника Лукашенко и осужденную за экстремизм Политика, 20:22
Осужденный за листовки ювелир Доценко умер после инфаркта Политика, 20:14
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 20:14
На нефтебазе в Великих Луках ликвидировали последствия пожара Политика, 20:11
Китайский конькобежец с рекордом выиграл на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 20:09
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Казахстан и еще четыре страны согласились отправить войска в Газу Политика, 19:50
Победу Amazon над Walmart назвали «пустой» из-за облачных вычислений Бизнес, 19:46
«Софтлайн» допустил IPO своего кластера «Фабрика ПО» до конца 2026 года
РАДИО
Инвестиции, 19:46