Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Российский Ту-154М пролетел над военными базами США

Самолет ВКС России вылетел с авиабазы Грейт-Фолс и пролетел над военными объектами в штатах Невада и Калифорния. Полет состоялся в рамках Договора по открытому небу
Ту-154М
Ту-154М (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

Самолет российских ВКС Ту-154М пролетел над территорией США, свидетельствуют данные мониторингового ресурса Flightradar24.

По данным сервиса, самолет вылетел из штата Монтана и курсировал над западными штатами — Невадой и Вайомингом.

Как пишет The Drive, Ту-154 выполнил полет в рамках Договора по открытому небу. По данным издания, 28 марта самолет взлетел с авиабазы Грейт-Фолс в штате Монтана, после чего курсировал над штатами Невада и Калифорния. Ту-154М, в частности пролетел над несколькими авиабазами, полигоном NTTR и заводом по производству ядерного оружия Юкка-Флэт.

25 марта стало известно, что Ту-154М совершит наблюдательный полет над США.

В сентябре 2018 года власти США заблокировали допуск нового российского самолета Ту-214ОН с цифровой камерой отечественного производства OSDCAM4060 к наблюдательным полетам. Начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков заявил, что после мероприятий по освидетельствованию нового самолета в Кубинке руководитель американской делегации без указания причин отказался подписывать итоговый документ. Позднее США сертифицировали Ту-214ОН для полетов.

В августе 2017 года Ту-154 в рамках Договора по открытому небу пролетел над Пентагоном, штаб-квартирой ЦРУ, Капитолием и базой ВВС США «Эндрюс». Тогда российский самолет вошел в зону, которая считается самой закрытой в Соединенных Штатах.

Договор по открытому небу подписали 23 государства — члена ООН в 1992 году. Россия присоединилась к соглашению в 2001 году. В настоящий момент участниками договора являются 34 государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В России признали нежелательной французскую Vigo Law Firm Политика, 17:30
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46