Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Отставка Назарбаева⁠,
0

На митингах в Казахстане прошли задержания

В ходе антиправительственных митингов в Алма-Ате и Астане прошли задержания, пишут Reuters и «Радио Азаттык» (проект «Радио Свобода»).

По данным агентства, на улицы Алма-Аты вышли десятки человек, некоторые из них несли в руках синие воздушные шары. СМИ указывают, что протесты организовал беглый банкир и оппозиционный политик Мухтар Аблязов, который скрывается во Франции.

По данным «Радио Азаттык», в Астане были задержаны более десяти человек, сотрудники спецподразделений полиции отправили их в служебные автобусы. В Алма-Ате до полудня 22 марта также были задержаны более десятка человек, пишет портал. По его информации, люди выражали недовольство проводимой властями политикой, а также инициативой переименовать Астану в Нурсултан. Также портал сообщает, что находящимся на месте шествия журналистам препятствовали в освещении событий.

Нурсултанат Казахстан: как семья Назарбаева укрепляет влияние в политике
Политика
Виды Астаны

Директор «Радио Азаттык» Торокул Дооров сообщил РБК, что корреспондент «Настоящего времени» в Астане Светлана Глушкова была задержана полицией и уже более пяти часов дает показания.

«Мы сейчас выслали к ней адвоката. Нашей прямой трансляции на YouTube и Facebook активно мешали молодые люди, они заслоняли объективы камер и кричали нам: «Почему вы не освещаете позитив?» — рассказал Дооров. По его словам, большинство из них были одеты в праздничные костюмы по случаю празднования национального праздника Науруза. «Задержания проходили в нескольких городах. Самые крупные проходили в Астане и Алма-Ате, также наши журналисты сообщают о задержаниях в Шымкенте. По информации очевидцев, есть задержания в Жанаозене», — сказал он.

Позднее Дооров сказал, что Глушкову освободили из полиции. «В настоящее время, насколько нам известно, ей никаких обвинений не предъявили», — уточнил он.

РБК направил запрос в МВД Казахстана.

Новый глава Казахстана предложил переименовать столицу в Нурсултан
Политика
Вид на монумент «Астана-Байтерек»

19 марта Нурсултан Назарбаев, возглавлявший Казахстан с 1989 года, подписал указ о сложении с себя полномочий президента страны. До выборов, которые должны пройти в 2020 году, обязанности главы Казахстана будет исполнять экс-премьер и бывший спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев.

После церемонии присяги Токаев предложил переименовать столицу Астану в Нурсултан. Парламент Казахстана поддержал это предложение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 19 дек, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 19 дек, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 19 дек, 22:39