Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

В МЧС сочли «соответствующими ситуации» действия пожарных в Кемерово

Пожарные, обвиненные в халатности и неверной организации тушения возгорания в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», действовали адекватно ситуации, считают в Министерстве чрезвычайных ситуаций. Такое заявление сделал замдиректора департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС Сергей Сивенков, сообщает «РИА Новости».

«За этот год сделан анализ ситуации по действиям наших сотрудников при пожаре в «Зимней вишне». В той ситуации, в которой они оказались, пожарные действовали соответственно ситуации», — сказал Сивенков.

Пожар в ТЦ в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Возгорание началось на этаже, где находились развлекательный центр и кинотеатр, и быстро охватило все здание. Жертвами пожара стали 60 человек, большая часть которых была детьми.

«Смотрю назад, там люди бегают»: как спасали посетителей «Зимней вишни»
Фотогалерея 
Один из героев событий в ТЦ «Зимняя вишня» — фотограф Евгений. По информации СМИ, он работает в фирме, которая занимается организацией детских квестов. Площадка в «Зимней вишне», на которой он работал, находилась недалеко от места, где начался пожар.

Фотограф смог быстро собрать 30 детей, находившихся на игровой площадке, и вывести их из торгового центра. Во время общения с журналистами после трагедии Евгений попросил не называть его фамилию.

После пожара было возбуждено уголовное дело, среди 15 фигурантов которого двое пожарных. Это бывший начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин, которого обвинили в халатности. По версии следствия, Генин проигнорировал слова очевидца, который сообщил пожарному, как быстрее пройти к месту скопления людей, и повел звено к дальней лестнице. Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь и были вынуждены вернуться назад, потеряв время.

В МЧС ранее неоднократно заявляли, что считают действия Генина верными. «Руководствоваться указаниями сообщений очевидцев пожарный не может. В таком случае он нарушает требования Боевого устава пожарной охраны», — отмечали в министерстве.

Второй обвиненный сотрудник пожарной службы — руководитель службы пожаротушения первого отряда ФПС по Кемеровской области Андрей Бурсин. Следствие считает, что он не организовал надлежащую разведку при тушении пожара. В августе 2018 году, находясь в СИЗО, Бурсин пытался покончить собой и был госпитализирован.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Apple пообещала решить проблему перегрева iPhone 15 в обновлении iOS 17 Технологии и медиа, 06:25
FT назвала взяточничество и беззаконие препятствиями Украины на пути в ЕС Политика, 06:23
Минобороны сообщило об уничтожении 50 военных ВСУ, в том числе из «Азова» Политика, 05:48
Партия «пророссийского» экс-премьера победила на выборах в Словакии Политика, 05:26
МИД Северной Кореи назвал НАТО раковой опухолью Политика, 05:21
Российский боксер лишился титула во втором бою после смены гражданства Спорт, 05:03
Байден заявил, что ожидает от Маккарти полной приверженности помощи Киеву Политика, 04:49
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Байден утвердил проект бюджета США без помощи Украине Политика, 04:24
В дагестанском селе потушили пожар, разрушивший 20 строений Общество, 04:20
В шестом регионе Украины за ночь прогремели взрывы Политика, 04:19
В России ущерб от преступлений за 8 месяцев составил более ₽351 млрд Общество, 03:56
Конгресс США утвердил проект бюджета без помощи Украине Политика, 03:38
Умер актер из «Республики ШКИД» Александр Липов Общество, 03:17
В Минобороны Чехии допустили запуск производства винтовок на Украине Политика, 02:46