Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

Обвиняемый по «делу «Зимней вишни» пожарный попытался покончить с собой

Начальник 1-го пожарного отряда, прибывшего на место возгорания в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», Андрей Бурсин попытался покончить с собой. Следователи возлагают на него вину за гибель людей и обвиняют в халатности
Андрей Бурсин
Андрей Бурсин (Фото: РИА Новости)

Андрей Бурсин, руководитель службы пожаротушения 1-го отряда ФПС по Кемеровской области, предпринял попытку покончить с собой, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в медицинских кругах. Пожарный был помещен в СИЗО месяц назад по делу о возгорании в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

«У Бурсина произошел нервный срыв, он пытался покончить с собой и был госпитализирован», — рассказал собеседник агентства.

Информацию о случившемся подтвердила «Коммерсанту» супруга Бурсина Татьяна. «Во вторник ему должны были проводить психиатрическую экспертизу, потом мне сообщили, что его доставили в больницу на лечение. Как мне объяснили, у него были перебинтованы обе руки. Он предпринял в СИЗО попытку суицида», — заявила она.

МЧС завершило начатые после пожара в Кемерово проверки ТЦ
Общество

Бурсина предположила, что причиной случившегося могли стать давление со стороны следователей и отказ во встрече с родными. «Судья разрешила мне и старшему ребенку свидание. Я дважды ходила в СИЗО, но мне там сказали, что мне в свидании отказано по распоряжению следователя Ивана Федорова. Все свидания только с его разрешения», — сказала она.

В беседе с РБК Татьяна Бурсина отметила, что информацию о попытке самоубийства ей подтвердил следователь. «Сегодня мне подтвердил это следователь. Сейчас угрозы его жизни и здоровью нет. Он находится в больнице», — заявила она.

Она также высказала мнение, что этот инцидент связан со следственными действиями. «Нет ни одного объективного обвинения в отношении него, такое ощущение, что это сфабрикованное дело. Следователь запрещает мне видеться с ним, хотя судья разрешила», — пояснила она.

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) информацию о попытке самоубийства Бурсина не подтвердили. «Факт попытки суицида подследственного Бурсина ГУФСИН России по Кемеровской области не подтверждает», — сообщили РБК в пресс-службе регионального отделения ведомства.

Официальный представитель СК России Светлана Петренко отказалась прокомментировать РБК причины госпитализации Андрея Бурсина.

В свою очередь, дочь Бурсина Екатерина сказала РБК, что родственникам не дают информации о местонахождении пожарного и о том, что с ним происходит. «На встречи не пускают даже адвоката. Мы в полном неведении», — сказала она.

Бурсин был начальником пожарного отряда, прибывшего на место возгорания в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта. Он обвиняется в том, что в нарушение закона и устава не смог верно организовать эвакуацию, из-за чего в ТЦ погибли люди. В частности, сторона обвинения утверждает, что пожарный не смог правильно организовать проведение разведки в здании и присвоил возгоранию неверный ранг.

Защита Бурсина и сам он указывают на то, что к моменту прибытия пожарных все здание было охвачено дымом и огнем, из-за чего внутри было почти невозможно ориентироваться. Бурсин также рассказывал, что работа была затруднена сложной планировкой и большими размерами ТЦ. «Мы сразу же начали эвакуацию, кричали: «Эвакуируйтесь!». Но ни администрации, ни охраны на момент прибытия пожарных не было, по крайней мере нас никто из них не встретил, никто не мог сказать, есть ли внутри люди и сколько их», — говорил он сразу после пожара.

«Смотрю назад, там люди бегают»: как спасали посетителей «Зимней вишни»
Фотогалерея 
Один из героев событий в ТЦ «Зимняя вишня» — фотограф Евгений. По информации СМИ, он работает в фирме, которая занимается организацией детских квестов. Площадка в «Зимней вишне», на которой он работал, находилась недалеко от места, где начался пожар.

Фотограф смог быстро собрать 30 детей, находившихся на игровой площадке, и вывести их из торгового центра. Во время общения с журналистами после трагедии Евгений попросил не называть его фамилию.

Бурсин был задержан 7 июля, уголовное дело в отношении него было возбуждено по статье о халатности. Свою вину по предъявленным обвинениям пожарный не признает. Суд арестовал его до 7 сентября.

В поддержку Бурсина выступают его коллеги. 10 июля Следственный комитет заявил, что потерпевшие по делу о пожаре подвергаются давлению и угрозам со стороны коллег Бурсина, призывающих «не судить героя». Петицию о закрытии дела в отношении пожарного подписали уже более 80 тыс. человек.

Еще одним обвиняемым в халатности выступает начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин. В частности, по мнению следствия, он проигнорировал информацию одного из очевидцев пожара о том, как быстрее добраться до кинозала на четвертом этаже «Зимней вишни».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17