Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСИН решила обязать сотрудников извиняться перед заключенными

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) намерена обязать сотрудников исправительных учреждений официально приносить извинения заключенным в случае совершения противоправных действий. Об этом говорится в проекте приказа о внесении поправок в Кодекс этики и служебного поведения сотрудников, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно пояснительной записке, в настоящее время в законодательстве России отсутствует норма, которая обязывает сотрудников ИК и федеральных государственных гражданских служащих УИС приносить извинения пострадавшим от их противозаконных действий, а также их родственникам.

По мнению авторов приказа, изменения, которые хотят внести в Кодекс, позволят повысить дисциплину сотрудников при выполнении их служебных обязанностей.

«Новая газета» получила еще два видео издевательств в ярославской колонии
Общество
Фото:скриншот с видео «Новой газеты»

Ранее в марте генпрокурор Юрий Чайка заявил, что в 2018 году были установлены многочисленные факты «неправомерного наложения взысканий на лишенных свободы лиц, причинения им физических и нравственных страданий». По мнению Чайки, главная причина происходящего — недостаточная открытость системы наказаний и «круговая порука», которые появились из-за неэффективного контроля.​

Летом 2018 года «Новая газета» обнародовала видео, на котором показывалось, как люди в форме ФСИН избивали человека резиновыми дубинками и поливали его водой. По данным газеты, инцидент произошел в ярославской колонии №1 летом 2017 года из-за конфликта заключенного с работниками колонии. ​После данной публикации ФСИН начала внутреннюю проверку, а СК России завел уголовное дело, фигурантами которого стали 12 человек. Позднее было возбуждено еще одно дело в отношении замначальника отдела безопасности ярославской ИК №8.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Слуцкий объяснил, почему не хочет возвращаться к работе в РПЛ Спорт, 20:13
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
В World Curling ответили на слова шведов о жульничестве Канады на Играх Спорт, 19:58
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 19:52
Подросток погиб при сходе снега с хоккейного корта в Югре Общество, 19:49
Гуменника позвали на показательные выступления. Что происходит на Играх Спорт, 19:45
Польша усомнилась в праве США на ведущую роль в переговорах по Украине Политика, 19:42
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Американский конькобежец Штольц выиграл второе золото на Олимпиаде-2026 Спорт, 19:42
Гуменника пригласили выступить с показательным номером на Олимпиаде Спорт, 19:22
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28