Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сын Жака-Ива Кусто сравнил с тюрьмой ситуацию с косатками в Приморье

Французский ученый Жан-Мишель Кусто назвал критичной ситуацию с косатками и белухами в приморской бухте Средней и призвал как можно быстрее решить судьбу животных. Соответствующее видеообращение ученого было размещено на YouTube.

«Сейчас мы находимся в ситуации, когда необходимо сделать все, что в наших силах, чтобы убедиться, что эти киты и дельфины смогут восстановиться и вернуться в места, где они были не так давно выловлены», — отметил он.

Как выглядит «китовая тюрьма» в бухте Средняя
Фотогалерея 

Кусто добавил, что если в скором времени не будут приняты меры по их освобождению из «китовой тюрьмы», то здоровье млекопитающих сильно пострадает.

Ученый подчеркнул, что ранее у него был подобный опыт работы, и отметил, что по приглашению российских властей он окажет помощь в данной ситуации.

Кремль потребовал отчет по косаткам и белухам в Приморье до конца дня
Общество

Ранее губернатор Приморского края Олег Кожемяко пригласил Кусто посетить регион и исследовать вместе с российскими и международными специалистами состояние морских млекопитающих в бухте Средняя. Жан-Мишель Кусто выразил надежду на успешную работу его команды и российских ученых для разрешения сложившейся ситуации.

О находящихся в бухте Средней косатках и белухах стало известно в ноябре 2018 года. По данным СК России, они были выловлены с июля по сентябрь прошлого года. Было установлено, что 11 косаток являются детенышами, а 90 белух не достигли возраста половой зрелости. По данному факту были заведены дела о незаконном вылове животных и о жестоком обращении с ними.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
В кулуарах переговоров в Женеве заметили наблюдателей от четырех стран Политика, 18:27
Шишкарев в письме правительству предложил идею с «пацанами в контейнерах» Политика, 18:26
В Индии задумались об ограничении доступа детей к соцсетям Политика, 18:24
WSJ узнала, что Иран выразил США готовность передать уран России Политика, 18:16
Обсуждаем переговоры в Женеве по Украине на Радио РБК 18:10
ЦБ сохранил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:07
Историческое золото Франции в биатлоне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Эксперты сравнили потенциал роста экономики в 2026 и 2027 годах
РАДИО
Экономика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Французские биатлонисты выиграли эстафету на Олимпиаде Спорт, 17:58
Переговоры России, США и Украины. Прямое включение РБК из Женевы Политика, 17:54
В МВД назвали ошибочными сообщения о заборе слюны для теста на алкоголь Общество, 17:50
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Еще два каршеринговых сервиса включили в «белый список» Технологии и медиа, 17:37