Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СПЧ попросил Путина отклонить законы о фейках и оскорблении госсимволов

Совет при президенте России по правам человека (СПЧ) направил Владимиру Путину экспертное заключение по законам о неуважении власти и оскорблении госсимволов, в котором призвал не подписывать законы и отправить их на доработку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу СПЧ Михаила Федотова.

«Мы уже направили президенту наше экспертное заключение [с рекомендацией] отклонить и отправить на доработку», — сказал Федотов, уточнив, что президенту направили то же заключение, что и Совфеду.

11 марта СПЧ просил Совет Федерации отклонить принятые Госдумой законопроекты. В частности, в экспертном заключении по закону о штрафах за недостоверные новости подчеркивается, что он создает «основу для произвольного преследования граждан и организаций», а крупные штрафы могут разорить многие российские СМИ. Относительно закона об оскорблении власти СПЧ указал на его противоречие Конституции, которая гарантирует каждому свободу мысли и слова.

Дума ужесточила законопроекты Клишаса
Политика
Андрей Клишас

Однако Совфед все равно одобрил законы, инициатором которых стал сенатор Андрей Клишас. Он раскритиковал претензии к документам и заявил, что не увидел в заявлении СПЧ серьезных юридических претензий.

7 марта законы в окончательном чтении приняла Госдума. В ходе второго чтения в документы были внесены поправки. В частности, появилось уточнение, что Роскомнадзор должен уведомлять автора оскорбительного сообщения о блокировке за сутки, давая возможность удалить его. Штрафы за фейковую информацию дифференцировали в зависимости от последствий ее распространения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Ангарске произошел пожар в торговом центре Общество, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Дания и Франция провели совместные тренировочные полеты над Гренландией Политика, 16:47
Лыжник Терентьев объяснил, почему не подавал заявку на нейтральный статус Спорт, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
В Москве простились с Игорем Золотовицким. Фоторепортаж Общество, 16:35 
Москалькова заявила о неприемлемых условиях Киева для возвращения курян Политика, 16:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Игоря Золотовицкого похоронили на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 16:17
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Харькове прогремели взрывы Политика, 16:13
Касаткина фразой «наконец могу дышать» высказалась о смене гражданства Спорт, 16:10
Следователи возбудили уголовное дело после взрыва в кафе в Ставрополье Общество, 16:04
Президент клуба «Ахмат» опроверг гибель в ДТП чемпиона UFC Чимаева Общество, 15:57
На ЗАЭС рассказали о ситуации на станции Общество, 15:45