Перейти к основному контенту
Политика ,  
1 

МИД назвал санкции США против «Еврофинанса» ударом по доллару

Российский МИД назвал ударом по американской валюте введение Соединенными Штатами санкций против российского банка из-за Венесуэлы. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Налицо очередной удар США по собственной валюте, доверию к ней в мире и ее статусу инструмента международных расчетов. Вашингтон сам все больше убеждает мировое сообщество в ненадежности доллара, толкает к отказу от его использования», — говорится в сообщении.

В МИДе добавили, что санкции, принятые вне рамок Совета Безопасности ООН, являются нелегитимными.

Также во внешнеполитическом ведомстве отметили, что «угрозы» главы Госдепартамента США Майкла Помпео в адрес «Роснефти» за взаимодействие с Венесуэлой бессмысленны. В ведомстве напомнили, что российская компания с 2014 года находится под санкциями, «но продолжает успешно работать».

Ранее в марте Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) внесло в относящийся к Венесуэле санкционный список российско-венесуэльский Еврофинанс Моснарбанк. Ограничения введены за «материальную поддержку, спонсирование или обеспечение финансированием» венесуэльской государственной нефтекомпании PDVSA.

США впервые ввели санкции против российского банка из-за Венесуэлы
Финансы
Фото:Олег Харсеев / «Коммерсантъ»


49,99% акций банка владеет государственный венесуэльский фонд национального развития Fonden S.A., принадлежащий ​Министерству экономики, финансов и государственных банков страны, блок-пакеты (25% плюс одна акция) принадлежат Газпромбанку (и его «дочке», «Новфинтеху») и ВТБ (и его иностранным структурам VTB Bank (Europe) и ITC Consultants).​ По данным на 1 февраля, банк занимал 82-е место по активам (64,8 млрд руб.) в российской банковской системе. С августа 2014 года банк также находится под секторальными санкциями.

Позднее Помпео заявил, что «Роснефть» вопреки санкциям США продолжает покупать нефть у венесуэльской госкомпании PDVSA.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Теги
Лента новостей
В Южной Корее упал военный самолет Политика, 08:12
«Мы столько всего прошли». Какие фразы используют сотрудники-манипуляторыПодписка на РБК, 08:12
Россияне платят по кредитам хуже, чем в кризис. Что это значит для банковПодписка на РБК, 08:01
Магия сделки. Как и почему российские инвесторы погружаются в суеверияПодписка на РБК, 08:00
Reuters объяснил «быструю и тихую» отставку Маска Политика, 07:54
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
В Петербурге задержали девушку за умышленное повреждение паспорта Общество, 07:48
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Южной Корее началось досрочное голосование на выборах президента Политика, 07:30
Минобороны сообщило об уничтожении за ночь 48 беспилотников Политика, 07:25
Минобороны Великобритании заявило о подготовке к кибервойне с Россией Политика, 07:20
Какие сервисы выиграли от замедления YouTubeПодписка на РБК, 07:01
Аэропорт Калуги возобновил рейсы спустя чуть более часа Политика, 06:34
Во Внуково сообщили о подготовке к вылету задержанных самолетов Политика, 06:22
Минюст не увидел оснований для признания Урганта и Пугачевой иноагентами Политика, 06:14