Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 82,37 (+0,91)
Инвестиции, 20 мар, 17:26
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 77,24 (+0,64)
Инвестиции, 20 мар, 17:26
В БКС назвали способные превысить ожидания по дивидендам госкомпании Инвестиции, 15:00
Киев предупредил о «тлеющей войне» в Европе при заморозке конфликта Политика, 14:52
Колосков оценил возможность возвращения России на международную арену Спорт, 14:44
Глубинные потребности шести сфер бизнеса: от торговли до услуг РБК и СберБизнес, 14:42
«Белуга» может выплатить рекордные дивиденды. Стоит ли брать ее бумаги Pro, 14:39
Тайвань раскритиковал Китай за попытки урегулировать конфликт на Украине Политика, 14:38
Предложение жилья в Стамбуле увеличилось на фоне землетрясений Недвижимость, 14:37
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Путин присудил Сергею Полунину премию для молодых деятелей культуры Политика, 14:35
На Украине рассказали о «черной магии» России в борьбе с беспилотниками Политика, 14:31
Карпин заявил, что не держится за место главного тренера сборной России Спорт, 14:29
Брянский губернатор сообщил об атаке дронов ВСУ на нефтепровод «Дружба» Политика, 14:27
Экс-президент Польши исключил завершение конфликта на Украине в 2023 году Политика, 14:25
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:24
Константинопольский патриарх допустил создание новой церкви в Литве Общество, 14:19
Общество ,  
0 

Правительство одобрило уточняющие понятие шпионской техники законопроекты

Российское правительство по итогам заседания, прошедшего 31 января, одобрило проекты федеральных законов, которые раскрывают значение термина «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации» (СТС). Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Как отметили в правительстве, в действующем законодательстве значение этого термина не раскрыто. Поэтому в целях устранения этой «правовой неопределенности» предлагается дополнить определением понятие СТС в ст. 138.1 УК и в ст. 20.23 КоАП — они предусматривают ответственность за незаконный оборот такой техники.

В сообщении кабмина говорится, что предлагаемое значение термина СТС соответствует правовой позиции, изложенной в пункте 3.1 постановления Конституционного суда от 31 марта 2011 года. Оно, как подчеркнули в правительстве, позволяет дифференцировать СТС как устройства, рассчитанные на использование массовым потребителем в быту.

В рамках заседания премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что отсутствие значения термина СТС в законодательстве приводило к размытому толкованию правовых норм. «В зоне риска могли оказаться те, кто приобретал такие спецсредства просто для решения бытовых проблем. Таких приборов становится все больше. Поэтому нужно четко разграничить приборы, которые используются в обычной жизни, и устройства, которые специально созданы для скрытного применения», — сказал глава правительства.

Внимание на уголовное преследование за использование подобных устройств обратили после того, как в 2017 году курганский фермер Евгений Васильев, обвиняемый в покупке «шпионского» GPS-трекера для теленка, обратился к президенту Владимиру Путину во время прямой линии. Следствие обвинило фермера в незаконном обороте шпионских средств. Президент пообещал «отрегулировать» ситуацию. В марте 2018 года следствие прекратило уголовное дело в отношении фермера, сообщив, что у него не было умысла на негласное получение информации.

В конце прошлого года Верховный суд разъяснил, что граждане не могут привлекаться к уголовной ответственности за приобретение и использование спецсредств, предназначенных для негласного получения информации, если они применяли их для обеспечения безопасности себя и своих близких, а также слежки за животными.

Теги