Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава РУСАДА предупредил Путина о возможности спортивной изоляции России

Глава агентства Юрий Ганус считает, что это произойдет, если WADA не получит доступа к данным Московской допинговой лаборатории и не восстановит права РУСАДА. Ганус попросил Путина защитить российский спорт
Юрий Ганус
Юрий Ганус (Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Гендиректор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус обратился к президенту России Владимиру Путину и предупредил его, что страна может оказаться в «спортивной самоизоляции», если эксперты Всемирного допингового агентства (WADA) до 31 декабря не получат доступа к данным из Московской допинговой лаборатории.

В обращении, опубликованном на сайте РУСАДА, Ганус отмечает, что последствиями утраты статуса российского агентства станут отстранение спортсменов из России и невозможность проводить в стране крупные спортивные мероприятия.

Эксперты WADA не смогли закончить работу по извлечению данных в Москве
Общество

«Лишение статуса соответствия РУСАДА <…> приведет к спортивной самоизоляции России», — заявил Ганус. «Мы находимся у края пропасти, и я прошу вас защитить настоящее и будущее нашего чистого спорта, настоящие и будущие поколения спортсменов», — добавил глава РУСАДА.

По его словам, на базе данных Московской лаборатории «идут непрерывные инсинуации», которые мешают российскому спорту. Ганус отмечает: в данной ситуации важно не то, сколько положительных проб там найдут, а в том, что «мы с этим будем делать».

Ганус подчеркнул, что помехи в расследовании материалов Московской лаборатории говорят о том, что есть люди, которые не заинтересованы в передаче проб. «Это не только проблема профессионального спорта, это проблема спортивной жизни такой великой страны, как Россия, которая отразится и на формировании кадрового резерва, и на развитии массового спорта», — заметил глава РУСАДА, подчеркнув, что данные цели были отражены в майских указах президента.

МОК дал, МОК взял: как атлеты лишались олимпийских медалей из-за допинга
Фотогалерея 

В сентябре WADA проголосовало за восстановление прав РУСАДА. При этом до конца 2018 года Россия должна была предоставить согласованному с Минспортом независимому эксперту доступ к базе допинг-проб Московской антидопинговой лаборатории. 22 декабря стало известно, что эксперты WADA получили доступ, но не успели закончить свою работу.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:11
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:11
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10