Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

Верховная рада в письме Пенсу призвала ввести новые санкции против России

Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий направил вице-президенту США Майклу Пенсу письмо с просьбой ввести новые санкции против России из-за инцидента в Керченском проливе. Документ опубликован на сайте украинского парламента.

«Мы призываем вас использовать все имеющиеся возможности, чтобы остановить агрессию России в отношении Украины и ее четкое нарушение международных правил на норм путем наложения дополнительных энергетических и финансовых санкций», — говорится в письме.

В письме Парубий также проинформировал Пенса о введении в ряде областей Украины военного положения «в ответ на российскую агрессию».

25 ноября в Керченском проливе российские пограничники задержали три украинских корабля: по данным ФСБ, суда нарушили российскую границу и не подчинились требованиям остановиться. После задержания корабли перевели в порт Керчи, а всех находившихся на борту украинских моряков арестовали и отправили в СИЗО «Лефортово».

Россия назвала инцидент намеренной провокацией, Киев считает действия Москвы агрессией. После введения в нескольких областях Украины военного положения сроком на 30 дней власти страны ограничили въезд в страну мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет. Россия обещала не вводить ответные ограничения для украинцев.

Генпрокурор Украины анонсировал новые санкции против россиян
Политика
Юрий Луценко

Украинский генпрокурор Юрий Луценко заявил о необходимости ввести санкции против ряда физлиц и юрлиц из России. По его словам, администрация президента Украины запросила списки тех, в отношении кого предлагается ввести ограничения. Президент Украины Петр Порошенко также призвал страны Запада ввести пакет «азовских санкций» против России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Захарова заявила, что следит за встречами в Женеве «по новостным лентам» Политика, 14:35
Захарова рассказала об указаниях для российской делегации в Женеве Политика, 14:24
В Польше мужчина попытался остановить поезд, следовавший на Украину Политика, 14:24
Совет Федерации одобрил закон об отключении связи по требованию ФСБ Общество, 14:21
Инвестор Юрченко выдвинул свою кандидатуру в набсовет ВТБ Финансы, 14:18
Глава ФАС прокомментировал рост тарифов на ЖКУ в 2026 году Недвижимость, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджера Образование, 14:15
Акции ВТБ упали после слов Костина о непростом диалоге с ЦБ о дивидендах Инвестиции, 14:13
Госдуме предложили ввести разовый налог на покупку дорогих автомобилей Политика, 14:08
Итоги переговоров в Женеве. Спецэфир телеканала РБК Политика, 14:06
Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ в 2023 году Политика, 14:02
Axios узнал о тайных переговорах Рубио с внуком Кастро Политика, 14:02
В Женеве прошел третий раунд переговоров по Украине. Фоторепортаж Политика, 13:59