Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Ингушетии задержали участников акции на границе с Чечней

В Ингушетии задержали двух активистов, выступавших против установления ингушско-чеченской границы, Магомеда Муцольгова и Руслана Яндиева, их доставили в ОМВД России по городу Назрань, сообщили РБК в дежурной части отдела.

«У Яндиева административное правонарушение, у Муцольгова — сопротивление властям», — заявили в дежурной части.

Ранее Муцольгов рассказал «Фонтанке», что представители трех тейпов, чьи родовые башни находятся на передаваемых Чечне по закону о границе территориях, обратились к активистам и предложили провести там субботник. По его словам, на место сбора рано утром прибыли сотрудники правоохранительных органов, которые не давали снимать происходящее на видео и задержали несколько человек.

Позже «Кавказский узел» сообщил о задержании двух активистов, Бараха Чемурзиева и Ахмеда Погорова. «К нам никого не доставляли», — заявили РБК в дежурной части ОМВД России по Сунженском району на вопрос РБК о задержании Чемурзиева и Погорова.

В региональном управлении МВД рассказали, что в субботу, 17 ноября, около 10:00 задержали двух человек на территории, прилегающей к Мемориалу памяти и славы г. Назрань. В полиции сообщили, что 31-летний житель поселка Сурхани отказался выполнить требование правоохранителей и схватил одного из них за форму. Во время попытки задержать нарушителя 29-летний житель Северной Осетии схватил полицейского за рукав и проигнорировал требования «о прекращении противоправных действий»

«В результате оба нарушителя были доставлены в отдел полиции. В отношении них составлены административные протоколы по ст. 19.3 (неподчинение законному требованию представителя правоохранительных органов) КоАП России», — заявили в региональном МВД.

Что означает решение Конституционного суда Ингушетии о договоре с Чечней
Политика
Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров (справа)

Журналистка Изабелла Евлоева сообщила РБК, что Чемурзиев и Погоров были доставлены в Центр противодействия экстремизму.

«Они в ЦПЭ Магаса. У них долго были выключены телефоны, потом включили. Они сказали, что их забирают в Магас, с руководителем ЦПЭ они уехали», — сказала она, подчеркнув, что Погоров — экс-министр МВД республики, Чемурзиев владеет юридической фирмой.

Евлоева добавила, что выйти на связь с задержанными Муцольговым и Яндиевым сейчас невозможно. «Муцольгову хотят инкриминировать избиение сотрудника полиции, хотя там вообще такого не было с его стороны», — отметила она.

Евкурова и Кадырова вызвали в КС по делу о границе между республиками
Общество

Соглашение о закреплении административной границы между республиками в конце сентября подписали глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Позже законопроект одобрили парламенты двух республик. Депутаты Народного собрания Ингушетии вскоре после принятия закона о границе обратились в Конституционный суд республики, который признал соглашение с Чечней незаконным.

Однако, поскольку региональный суд не имеет полномочий принимать решение в отношении вступивших в силу соглашений, Евкуров обратился в Конституционный суд России, который должен рассмотреть соглашение и закон о границе 27 ноября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10