Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия и Китай обсудили поставки сои из-за торговых войн с США

Москва и Пекин обсудили поставки сои из России в Китай в связи с торговой войной между Китаем и США. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев во время брифинга в Пекине, передает корреспондент РБК.

Премьер-министр добавил, что Китай в год импортирует около 95 млн т сои, из которых 30 млн т закупает у США.

«С учетом тех торговых проблем, которые возникли между этими странами, скажем прямо, протекционистского курса, который проводят Соединенные Штаты Америки в отношении Китая и целого ряда других стран (и европейских стран, и нашей страны тоже), определенная часть этого соевого сегмента высвободилась», — сказал Медведев.

По словам премьер-министра, это поможет России выйти на китайский рынок и нарастить производство сои, в первую очередь на Дальнем Востоке.

Медведев заявил о планах удвоить товарооборот с Китаем
Экономика
Дмитрий Медведев (в центре) и премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян (слева)

В рамках встречи глав правительств России и Китая был подписан план развития сельского хозяйства на российском Дальнем Востоке и в Байкальском регионе. Помимо этого Минэкономразвития России и Минкоммерции КНР заключили меморандум о сотрудничестве в области торговли услугами. В ходе встречи Россельхознадзор и Главное таможенное управление Китая также подписали протокол о взаимных поставках замороженного мяса птицы.

Третья торговая: чем противостояние Китая и США выгодно России
Политика
Фото:Aly Song / Reuters

С начала 2018 года США несколько раз вводили торговые пошлины против Китая на сумму более $250 млрд. Китай несколько раз вводил симметричные пошлины. После очередного раунда введения ограничений против Китая американский лидер Дональд Трамп обещал, что в случае ответных мер со стороны Пекина США введут новые тарифы на весь импорт из Китая на сумму $505 млрд.

В начале ноября Bloomberg узнал, что Трамп планирует заключить с Китаем торговое соглашение и закончить спор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59