Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Медведев заявил о планах удвоить товарооборот с Китаем

Россия и Китай должны стремиться к росту товарооборота в два раза, заявил Дмитрий Медведев. В ближайшее время он достигнет $100 млрд
Дмитрий Медведев (в центре) и премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян (слева)
Дмитрий Медведев (в центре) и премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян (слева) (Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости)

Россия и Китай должны нарастить товарооборот вдвое, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе визита в Китай. «Действительно, наш товарооборот [с Китаем] растет. И, по всей вероятности, мы впервые за всю историю российско-китайских отношений преодолеем отметку $100 млрд торгового оборота», — сказал он в ходе расширенного заседания российского и китайского правительств в Пекине, передает корреспондент РБК.

В 2017 году товарооборот России и Китая, по данным ФТС, составил $87 млрд, в частности экспорт — $38,9 млрд, а импорт — $48 млрд.

По словам Медведева, «это не финал, это не тот результат, на который мы должны сегодня ориентироваться как на заключительный». «Мы способны нарастить товарооборот очень существенно, и такая цель поставлена. Можно говорить [...] как минимум об удвоении торгового оборота. Китай по-прежнему является для России крупнейшим торговым партнером», — сказал Медведев.

Взаимодействие с Китаем «особенно важно в контексте тех сложностей, с которыми сталкиваются наши экономики ввиду недружественных действий ряда стран, ввиду протекционистских решений, которые в последнее время применяются отдельными государствами, и попыток разрушения международного торгового порядка. Нам действительно нужно соединить усилия для того, чтобы международное регулирование в этой сфере сохранялось. Более того, оптимизировалось, развивалось», — заявил российский премьер.

В понедельник в Шанхае Медведев заявил, что Россия планирует изменить структуру экспорта в Китай. «Россия действительно очень большая страна и поставляет большое количество энергоресурсов, всякого рода сырьевых товаров <...> Но мы понимаем, что будущее все-таки за другим — за современными технологиями, за высокими технологиями, за современными цифровыми решениями. И мы стараемся свой экспорт поменять», — сказал он.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Пентагон заявил, что исчерпал «все доступные средства» для помощи Украине Политика, 01:29
В Харькове прогремели взрывы Политика, 01:15
Business Insider объяснил темп наступления ВСУ провалом в тактике Запада Политика, 00:46
Путин к годовщине образования КНР оценил отношения России и Китая Политика, 00:41
В России ужесточили наказание за неявку в военкомат Общество, 00:30
Минтруд анонсировал ежемесячные выплаты ветеранам без удержания денег Политика, 00:11
В России начался осенний призыв в армию Политика, 00:00
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Экзитполл показал поражение «пророссийской» партии на выборах в Словакии Политика, 30 сен, 23:58
Захарова назвала ложью заявление Блинкена о Бабьем Яре Политика, 30 сен, 23:29
В Одессе прогремели взрывы Политика, 30 сен, 23:18
Учителям в Дагестане рекомендовали отказаться от WhatsApp Общество, 30 сен, 23:03
Чем заменить кино и сериалы ушедших западных компаний РБК и Триколор, 30 сен, 22:51
Минобороны показало видео с поражением эшелона с бронетехникой ВСУ Политика, 30 сен, 22:30
Вучич заявил, что пытается избежать новой войны на Балканах Политика, 30 сен, 22:28