Перейти к основному контенту
Операция в Сирии⁠,
0

МИД Израиля сообщил о контактах с ВС России после крушения Ил-20 в Сирии

Российские и израильские военные продолжают контактировать, несмотря на инцидент с российским самолетом Ил-20, который был сбит сирийской ПВО 17 сентября. Об этом сообщил заместитель гендиректора департамента Евразии МИД Израиля Алекс Бен-Цви, передает «РИА Новости».

«У нас работает механизм деконфликтинга», — сказал он. Бен-Цви пояснил, что отношения между Россией и Израилем «намного более развиты», чтобы крушение российского самолета стало причиной прекращения контактов.

Представитель департамента МИД Израиля пояснил, что координация с российским внешнеполитическим ведомством «всегда была очень активной», и после инцидента с Ил-20 «практического ничего не изменилось», передает ТАСС. Он добавил, что два раза в год представители Советов безопасности России и Израиля проводят встречи. Бен-Цви пояснил, что после инцидента с самолетом риторика сторон на таких переговорах также практически не изменилась.

Российский самолет Ил-20 был сбит комплексом С-200 сирийской ПВО около провинции Латакия. Все 15 российских военнослужащих, которые находились на его борту, погибли. В Минобороны заявили, что Израиль виновен в гибели самолета, потому что его ВВС «подставили» воздушное судно под удар.

В начале октября израильское издание Haaretz написало, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент России Владимир Путин договорились встретиться впервые после инцидента с Ил-20. Когда именно пройдет их встреча, не уточнялось.

В понедельник, 5 ноября, МИД Израиля сообщил, что глава израильского кабмина встретится с российским лидером 11 ноября в Париже. Какой именно формат встречи планируется, в ведомстве не сказали. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что встречи Путина и Нетаньяху в Париже не планируется, но он допустил, что российский лидер может увидеться с ним «на ногах» и у него будет возможность перекинуться «парой фраз» с главой правительства Израиля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Суд обратил в доход государства имущество экс-мэра Сочи на ₽1,6 млрд Политика, 20:02
Лавров обсудил с главой МИД Омана шаги по деэскалации конфликта в Иране Политика, 19:59
Американцы сочли первый год Трампа провальным Политика, 19:47
От 25 до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59
Bloomberg рассказал о «танкере-фантоме», который шел к России и повернул Политика, 18:56
Минобороны сообщило об уничтожении 54 БПЛА над Белгородской областью Политика, 18:54