Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Российские военные зафиксировали хлор у боевиков в Идлибе

Согласно информации российского Центра по примирению враждующих сторон, боевики группировок «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Изза» (союзники запрещенной в России террористической группировки «Джабхат Фатх аш-Шам». — РБК) ​готовят в Идлибской зоне деэскалаци новые провокации с использованием отравляющих веществ. Об этом сообщается на сайте Минобороны России.

По данным военных, террористы доставили две емкости с хлором в район зернохранилища в северной части населенного пункта Калъат-эль-Мудик, который расположен в 20 км от города Хама на западе страны.

Минобороны заявило об угрозе возвращения террористов в бывшую столицу ИГ
Политика
Сирийский город Ракка

«Боевики планируют использовать отравляющее вещество для инсценировки применения сирийскими правительственными силами химического оружия против мирного населения», — считают в министерстве.

Также в ведомстве заявили, что в Идлибской зоне деэскалации, несмотря на установленный режим прекращения огня, продолжаются нарушения со стороны незаконных вооруженных формирований.​

31 октября официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил на брифинге, что террористы из «Исламской партии Туркестана» (запрещена в России) доставили в Сирию 200 л хлора. По словам Конашенкова, отравляющие вещества могут быть использованы для провокаций с целью обвинить правительственные силы в применении запрещенных веществ.

Россия традиционно обвиняет в применении химического оружия боевиков и противостоящую правящему режиму оппозицию. США и другие страны Запада, напротив, обвиняют в этом правящий режим. В апреле 2017 года данные о том, что правительственные силы применили химическое оружие против мирного населения в провинции Идлиб, стали поводом к нанесению ракетного удара по сирийским военным базам со стороны США. Президент Башар Асад обвинения отвергал.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Рютте заявил, что НАТО вправе реагировать на требования РоссииПолитика, 00:17
Третья ученица Плющенко сменит паспорт. Как развивалась карьера ЖилинойСпорт, 00:00
Счетная палата назвала барьеры для господдержки проектов техсуверенитетаЭкономика, 00:00
Власти обсудят ограничение срока банковских карт для иностранцевФинансы, 00:00
Мэр Харькова сообщил о взрывах в городеПолитика, 26 мар, 23:53
Рютте заявил о гибели четверых пропавших на учениях в Литве военных СШАПолитика, 26 мар, 23:37
Майонез и свиньи: чем известен основатель «Русагро» Вадим МошковичБизнес, 26 мар, 23:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Куйвашева освободили с поста губернатора Свердловской областиПолитика, 26 мар, 23:07
Бессент заявил, что смягчение или усиление санкций зависит от РоссииПолитика, 26 мар, 23:03
Гладков объявил о выплатах жителям белгородского приграничьяПолитика, 26 мар, 22:50
Хинштейн заявил, что Апачев не сможет бесконечно бегать от полицииПолитика, 26 мар, 22:17
Эксперты оценили перспективы акций «Русагро» после резкого паденияИнвестиции, 26 мар, 22:03
ЦСКА проиграл минскому «Динамо» на старте плей-офф КХЛСпорт, 26 мар, 21:58
Путин предложил премьеру ДНР возглавить Оренбургскую областьПолитика, 26 мар, 21:57