Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД заявил о невозможности проведения учений Киева и НАТО в Азовском море

Украина не сможет провести учения с НАТО в Азовском море, так как для этого необходимо получить согласие Москвы. Об этом российский министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал в интервью RT France, Paris Match и Le Figaro.

По его словам, Украина хочет «зазвать» в Азовское море учения НАТО. «Но туда уже пройти нельзя будет, потому что наш договор с Украиной требует обоюдного согласия для прохода военных кораблей в Азовское море», — сказал Лавров.

Порошенко заявил о подготовке к отпору военной агрессии с Азова
Политика
Фото:Михаил Палинчак / РИА Новости

Он добавил, что российская сторона наблюдает накопление вооружений на границах страны, а также планы модернизации транспортной инфраструктуры в Европе, «с тем чтобы американским тяжелым вооружениям — и не только американским, но и других стран — было легче добираться до нашей границы». Министр также заявил, что учения на Украине, в Грузии и в Черном море являются «откровенно провокационными».

9–12 октября Украина провела учения в Азовском море. Часть акватории в районе Бердянска и поселка Ялта Донецкой области в это время была закрыта. В ходе учений Вооруженные силы Украины (ВСУ) отразили действия десанта противника в Азовском море. Вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс предостерег Киев от возможных провокаций, а также назвал учения «игрой в войнушку».

В середине сентября власти Украины заявили о планах до конца года создать базу военного флота на Азовском море для «отпора агрессивным действиям России».
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают профессиональным блинопекам Финансы, 13:13
Лукашенко рассказал, что предлагал США «идеальный» план по Венесуэле Политика, 13:09
Ассоциация юристов предложила запретить иностранный ИИ в госсекторе Политика, 13:08
Армия России заняла Покровку в Сумской области Политика, 13:06
На Мосбирже начались торги аналогом доллара для профучастников Инвестиции, 13:04
Россиянин и еще 20 горнолыжников не доехали до финиша в слаломе на Играх Спорт, 13:01
Кремль прокомментировал заявление 5 стран об отравлении Навального Политика, 12:59
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Песков раскрыл, кто поедет на переговоры в Женеву Политика, 12:57
В Ростовской области мигрантам запретят работать курьерами и продавцами Общество, 12:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Пожар в хостеле на севере Москвы потушили Общество, 12:48
В Кремле согласились со словами Фицо о шантаже Венгрии из-за Украины Политика, 12:47
В Курской и Белгородской областях добавят два дня для сдачи ЕГЭ Общество, 12:45
Вратарь ЦСКА стал лучшим на неделе в КХЛ после шатаута со «Спартаком» Спорт, 12:44