Перейти к основному контенту
Раскол церкви⁠,
0

Украинский митрополит объяснил свои слова о подчинении Константинополю

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский канонической Украинской православной церкви, настоятель Спасо-Преображенского собора Александр Драбинко заявил РБК, что не принимал решения стать клириком Константинопольского патриархата.

«Я не принимал пока решений и не делал заявлений. Это интерпретация моего теоретического комментария», — сказал Драбинко.

Он подчеркнул, что никаких заявлений не делал, в интервью были только рассуждения. «Если считать, что восстановлена Киевская митрополия упразднением акта 1686 года, то можно считать и духовенство Украины всех православных конфессий клириками Вселенского патриархата», — сказал митрополит.

Ранее в эфире украинского телеканала «Громадьске» Драбинко объявил, что после отмены решения о подчинении Киевской митрополии Московскому патриархату Украина стала территорией, которая входит в Константинопольский патриархат. «С этого момента все мы на сегодняшний день являемся клириками Константинопольской церкви», — заметил он.

Подчинявшийся Москве митрополит УПЦ объявил себя клириком Константинополя
Общество
Александр Драбинко

Драбинко ранее выступал за автокефалию УПЦ. Так, в мае он написал в своей статье, что автономность украинской православной церкви от РПЦ необходима. Также он обвинил Россию в попытке аннексировать Украину. По его словам, невозможно сочетать лояльность к своей стране и лояльность «пропагандирующей идеологию русского мира московской церковной структуре».

15 октября РПЦ разорвала евхаристические отношения с Константинопольским патриархатом из-за предоставления автокефалии украинской церкви. Руководитель отдела внешних церковных связей Русской православной церкви, митрополит Волоколамский Иларион подчеркивал, что Константинопольский патриархат «самоликвидировался» как центр мирового православия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Почему в китайский Новый год не работают и влияет ли это на экономику Социальная экономика, 18:26
«Росатом» подтвердил расторжение контракта с Siemens по стройке «Пакш-2» Бизнес, 18:12
Эксперты рассказали, чего ждать от переговоров по Украине в Женеве
РАДИО
Политика, 18:12
Oninvest сообщил, что Revolut провел проверки старых переводов россиян Политика, 18:07
Как наказать за оскорбления в домовом чате. Советы юриста Недвижимость, 18:06
В работе Х произошел глобальный сбой Общество, 18:05
ЦБ опустил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Петросян прыгнула четверной на тренировке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:56
Рябков предостерег Запад от попыток «запереть» российский флот Политика, 17:48
Прозрачность блокчейна назвали главной проблемой криптовалют. Почему так Крипто, 17:46
NYT рассказала, как ИИ-видео драки Круза и Питта напугало Голливуд Технологии и медиа, 17:44
Верховный суд Чечни отменил приговор Зареме Мусаевой Политика, 17:43
«Роскосмос» показал снимок накрывшего Москву балканского циклона Город, 17:40