Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о задержании главы Интерпола по подозрению в коррупции

Главу Интерпола — Мэна Хунвэя — задержали в Китае по подозрению в коррупции, узнала французская газета Le Parisien. Он не выходил на связь с 25 сентября
Мэн Хунвэй
Мэн Хунвэй (Фото: China Stringer Network / Reuters)

Власти Китая подозревают президента Международной организации уголовной полиции (Интерпол) Мэна Хунвэя в коррупции. Об этом сообщает Le Parisien со ссылкой на источники.

По данным издания, его подозревают в незаконном содействии компании, работающей в сфере борьбы с киберпреступностью, в получении контрактов. Однако издание отмечает, что антикоррупционная кампания в Китае также может быть способом ликвидации политических противников.

Об исчезновении президента Интерпола стало известно 5 октября. Его жена, которая проживает в Лионе, обратилась в полицию. Она рассказала, что Мэн в конце сентября отправился в отпуск на родину, в Китай, однако с тех пор она ничего о нем не слышала. Полиция Франции начала расследование. По данным правоохранителей, Хунвэй не выходил на связь с 25 сентября.

Впоследствии газета South China Morning Post со ссылкой на источник сообщила, что Хунвэя задержали в Китае и теперь он находится под следствием. По информации SCMP, Хунвэя задержали сразу после того, как его самолет приземлился в Китае. Издание не уточнило причины задержания.

Интерпол направил властям Китая запрос с просьбой рассказать о статусе президента организации.

До избрания президентом Интерпола Хунвэй занимал различные должности в Министерстве общественной безопасности КНР и Национальной комиссии по контролю над наркотиками.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09