Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В США отвергли обвинения президента Ирана в причастности к теракту

Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что президенту Ирана Хасану Роухани необходимо «посмотреть в зеркало», чтобы найти причины теракта в Ахвазе. Об этом она рассказала в интервью телеканалу CNN.

«Соединенные Штаты осуждают любые террористические атаки где угодно. Я полагаю, Роухани нужно посмотреть на проблемы в его собственном регионе, чтобы понять причины произошедшего. Роухани может обвинять нас сколько угодно, но ему нужно посмотреть в зеркало», — сказала она.

Хейли добавила, что США не стремятся к смене режима в Иране и где бы то ни было еще.

В субботу, 22 сентября, в иранском городе Ахваз четыре террориста открыли огонь во время военного парада, который был посвящен памяти погибших во время войны с Ираком в 1980-е годы. В результате погибли 29 человек. Ответственность за теракт взяли на себя запрещенная в России организация «Исламское государство» и экстремистская группировка, связанная с властями Саудовской Аравии.

Представитель Вооруженных сил Ирана заявил, что террористы, открывшие стрельбу во время парада, связаны с США и израильской разведкой «Моссад».

В связи с терактом президент Ирана Хасан Роухани заявил, что США хотят создать опасное положение в его стране. По его мнению, арабские страны Персидского залива, которых поддерживают Соединенные Штаты, оказывают финансовую поддержку антиправительственным группировкам. Он отметил, что ответ на теракт будет в рамках закона и национальных интересов Ирана. Однако добавил, что Вашингтон пожалеет о своей «агрессивности».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить ГренландияПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08